Эксклюзив газеты «Дело»

Как сообщает «Дело» жилая и коммерческая недвижимость в Украине в большинстве своем продолжает обходиться без страховой защиты. Время от времени оживление банковского кредитования приносит сегменту кратковременное «облегчение», однако в ближайшее время на помощь банков страховщикам рассчитывать не приходится. «Рынок страхования имущества в первом полугодии находится примерно на прошлогоднем уровне. Учитывая связанные тенденции с рынком кредитования.

От «безысходности» страховщики пытаются конкурировать за немногочисленных корпоративных клиентов с помощью ценовой политики, однако заниженные цены не стимулируют как качественный, так и количественный рост рынка имущественного страхования. К примеру, на рынке есть случаи, когда тариф составляет всего 0,015% (другими словами, миллионная ответственность за несколько тысяч гривен). Риски при этом несет не только СК, но и сами клиенты, которые могут не дождаться возмещения в случае наступления страхового случая.

Тарифы на страхование жилой недвижимости менее авантюрны, хотя и имеют тенденцию к незначительному уменьшению. Если не брать в расчет страхование залогов, то средняя стоимость полиса страхования квартиры находится в диапазоне 0,1-0,7% при франшизе (неоплачиваемой страховщиком суммы) в 5% от стоимости объекта. Тарифы ниже этих будут иметь уже признаки демпинга. «Страховые тарифы определяются в зависимости от набора выбранных рисков, страховой суммы, франшизы, наличия факторов опасности (например, деревянная конструкция строения или использование бытового газа)», — объясняет Любовь Носач.

По сути, цены на полисы растут только при страховании залогового имущества, так как банки требуют от страховщиков большие комиссионные, которые закладываются в стоимость страховки. «Цены на рынке страхования жилого имущества имеют незначительную тенденцию к уменьшению. По жилой ипотеке условия определяют банки и не всегда готовы снижать размер поступлений от страхования», — констатирует Игорь Жижара.

 
 
 
Страхование недвижимости не сдвинется с места , 8.89 из 10 базируется на 83 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.