газ
НАК «Нефтегаз Украины « накопил достаточное количество газа в подземные хранилища, чтобы пережить еще одну газовую войну с Россией.

В Минэнерго объяснили, что в том случае, если суд расторгнет текущий договор с Россией, появится возможность вести переговоры о заключении нового соглашения без лишней поспешности, пишет издание » Коммерсант-Украина».

В понедельник глава НАК «Нефтегаз Украины» Евгений Бакулин заявил, что по состоянию на начало сентября украинская компания накопила в подземных хранилищах близко 19,2 миллиарда кубометров природного газа.

Эти объемы позволят обеспечить бесперебойные поставки газа в отопительном сезоне 2011-2012гг.

Премьер-министр Николай Азаров также заявил, что наличие газа в ПСГ позволит Украине полностью выполнить все обязательства перед государствами Евросоюза относительно транспортировки российского газа.

«Несмотря на то что мы считаем газовые контракты с Россией кабальными и невыгодными, мы в полном объеме обеспечим транспортировка газа к Европе», — подчеркнул Азаров.

Источник издания в Минэнерго объяснило, что наличие газа в ПСГ позволит Украине более уверенно вести переговоры с «Газпромом».

«Прежде всего , если суд прислушается к нашим аргументам и все-таки расторгнет соглашение с Россией, мы сможем достаточно спокойно вести переговоры о новом договоре и укладывать его не впопыхах», — сказал он.

«Кроме того, мы хотим утвердить на следующий год снижения объемов закупки газа до 25 миллиардов кубометров, который также требует определенных переговоров. С газом в ПСГ вести их будет намного комфортнее», — заявил собеседник.

Как известно, согласно подписанным 2009 года договорами, Украина должна выкупать не меньше 33 миллиардов кубометров газа в год.

Президент Виктор Янукович заявил, что Украина уже подготовила документы, необходимые для подачи иска против арбитражного суда относительно спора с Россией в газовой сфере, пишет издание.

Эксперты считают третью газовую войну очень возможной, даже если суд не разорвет договора НАК с «Газпромом».

Раньше народный депутат фракции «БЮТ — Родина» Сергей Власенко заявил, что Украина без обращения к международным судам может разорвать контракты на поставку российского газа к Украине.

The post is brought to you by lekhonee v0.7

Tags

 
 
 
«Нефтегаз» готов к войне , 6.75 из 10 базируется на 93 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.