Урбанизация набирает обороты, и каждый город развивается по-своему. Но на нашей планете есть городские центры, которые уже сегодня формируют основные принципы городского устройства и инфраструктуры будущего.

Американский журнал  опубликовал два списка таких городов. Первый составлен экономистом Гарвардского университета Эдвардом Глейзером, второй — социологом из Колумбийского университета Саскией Сассен.

Итак, перечень городов мира, которые «будут диктовать моду», от гарвардского экономиста.

1. Сингапур — здесь лучшая в мире система городского управления, и именно эта система обеспечит в недалеком будущем четкую модель градоустройства для большей части мира.

2. Гургаон (Gurgaon) — растущий IT-центр в 30 км от индийской столицы Нью-Дели. Население города составляет более 1,5 млн. человек, и здесь находится множество офисов мультинациональных компаний. В городе все обустроено в соответствии с потребностями представителей среднего класса Индии, хотя жилье в высотных зданиях — это выход из проблемы ограничений землепользования в стране.

3. Каир. Мир наблюдал за городским восстанием на центральной площади Тахрир и свержением Хосни Мубарака. Конечно, ситуация в Египте далека от определенности, но, по мнению исследователя, этот город может стать определяющим будущее демократии в регионе.

4. Гонконг/Шэньчжэнь. Эти мегаполисы будут отражать способность Китая выстоять против всех экономических бурь.

5. Афины — сердце западной цивилизации и центр сегодняшнего финансового хаоса, буфер Европейского Союза, но то, что происходит в Греции, касается всех нас.

6. Ванкувер. Этот прекрасный канадский город продолжает развиваться, чтобы показать, как можно сочетать иммиграцию и хорошую архитектуру и сделать города яркими и веселыми.

7. Нью-Йорк. Этот город еще на многое способен: и протесты на Уолл-стрит, и новый научный кампус на Рузвельт-Айленд… Существует и множество других причин, из-за которых этот город не стоит упускать из виду.

8. Сан-Паулу. В этом бразильском мегаполисе в 2012 году будут выборы нового мэра, и это, как считает американский экономист, обеспечит возможность пересмотреть не только систему местного самоуправления, но и политическое будущее Бразилии.

9. Крайстчерч. Огромные усилия потрачены на восстановление этого новозеландского города от сокрушительных землетрясений, и это уникальная возможность переосмыслить устройство городов в сейсмоопасных регионах мира.

10. Лондон. В 2011 году британская столица столкнулась с масштабными общественными беспорядками. Что будет в следующем году — во время проведения Олимпийских игр?

Социолог Саския Сассен утверждает, что наше геополитическое будущее не будет определяться исключительно Соединенными Штатами и Китаем. В зону глобального влияния войдут около 20 новых стратегических городских центров, которые «будут работать в качестве сети, а не обычных иерархий».

Первое место в списке социлога отдано тройке американских городов: Вашингтон/Нью-Йорк/Чикаго. Эти города становятся все более важной, чем в целом США, геополитической точкой мира. Особенно быстро растет Чикаго: даже в ходе государственного визита президента Китая Ху Цзиньтао он побывал не только в Вашингтоне, но и в Чикаго.

Второе место — Пекин/Гонконг. Пекин является центром власти, но не меньшую геополитическую роль играет и Гонконг.

№3 — Берлин/Франкфурт. Оба этих немецких города, как и вся Германия снова и снова показывают себя как оплот Европейского Союза.

На 4-м месте — Стамбул/Анкара. Стамбул уже давно считается «шарниром» между Западом и Востоком, Севером и Югом. Это город с богатой имперской культурой и глубокими знаниями о том, как управлять таким оживленным мегаполисом, расположенным на одном из важнейших «перекрестков» мира. В сочетании с Анкарой он быстро становится одним из основных глобальных центров встреч политиков разных континентов.

5-е место заняли Сан-Паулу/Рио-де-Жанейро/Бразилия. Эти города образуют новый политико-экономический центр, ведь Brazil’s Development Bank богаче, чем Всемирный банк, и экономическая мощь Бразилии сейчас на подъеме.

И №6 у Брюсселя. Может, борются с экономическим кризисом всего несколько членов ЕС, но все его институты находятся именно в этом городе.

 

 

Tags

 
 
 
16 городов мира, которые будут «диктовать моду» в ближайшие годы , 7.62 из 10 базируется на 79 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.