После двух последовательных понижений ставки в ноябре и декабре 2011 года Европейский центральный банк на заседании 12 января, скорее всего, оставит показатель без изменений, так как пока меры, принятые регулятором, еще требуют анализа и наблюдений. Позже Марио Драги, несомненно, вернется к смягчению кредитно-денежной политики, но не в этот раз.
Довольно агрессивная политика главы Европейского центрального банка Марио Драги, вылившаяся в понижение процентной ставки в Европе на 50 базисных пунктов в течение всего двух месяцев в финале 2011 года, в этот раз, вероятно, продолжена не будет: регулятору требуется время, чтобы оценить эффект от смягчения монетарной политики.

В целом ЕЦБ, который европейские лидеры старательно ограждают от непосредственного участия в целевых антикризисных программах, отлично работает и в одиночку. Снизив стоимость кредитования, банк пошел дальше и провел 21 декабря минувшего года первый трехлетний аукцион, в ходе которого европейские банки заняли 489 млрд евро по очень лояльной базовой ставке. Рынок вздохнул с облегчением, так как стоимость заимствований для проблемной тройки Европы — Испании, Италии и, кстати, Бельгии — понизилась. Одновременно на депозитах ЕЦБ вырисовался рост объема средств. По сути, недостаток ликвидности, которого так боялись в Европе, нивелировался, и даже образовался некоторый избыток, его и разместили банки на счетах самого надежного учреждения.

Относительно будущих шагов ЕЦБ сейчас есть несколько версий, которые видятся жизнеспособными. Первая — это «путь Бернанке», или последовательное понижение ставки в течение длительного времени практически до нулевых отметок, с тем чтобы создать в европейской экономике ультрамягкие условия и простимулировать ее восстановление. Вторая версия заключается в том, чтобы до конца 1-го квартала 2012 года понизить ставку еще на 25 базисных пунктов, до 0,75% годовых, и сделать паузу до лета.

Если первый вариант представляется хорошим шагом для реанимации  ослабленной европейской экономики
и вполне в духе Драги, то второй видится как раз более вероятным в текущих условиях. Выходящая макроэкономическая статистика по еврозоне в целом и отдельным ее странам в частности все еще слаба, однако начинает демонстрировать некоторые последствия мягкой политики ЕЦБ. Это касается уровня промышленного производства в Германии и Франции, а также положения дел в сфере услуг, важной для Европы.

Важно отметить, что на первое в этом году заседание ЕЦБ соберется иной состав монетарных политиков: главный экономист теперь Петер Прат, представитель Бельгии, а не Германии, как это было с 1998 года.

Основной девиз ЕЦБ на сегодня — «наблюдение и осторожность», но инвесторам стоит прислушаться к комментариям Драги на пресс-конференции в 17:00 мск. Туманность намеков не гарантируется, но скучно точно не будет.

По паре EUR/USD до завершения заседания ЕЦБ лучше находиться вне позиций внутри дня, стратегическим долгосрочным инвесторам рекомендую держать открытые прежде позиции в шорт.

Tags

 
 
 
ЕЦБ сюрпризов не готовит , 7.18 из 10 базируется на 99 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.