2811 

Неплохой инвестиционной идеей может стать покупка недвижимости в Греции, Италии или Испании на средства, взятые в кредит в местном банке. После выхода данных стран из зоны евро кредит будет автоматические переведен в греческую драхму, итальянскую лиру или испанскую песету.

С каждым днем становится все очевиднее, что зона евро в традиционном виде стремительно движется к своему краху. Это происходит значительно быстрей, чем ожидали даже радикальные пессимисты в начале текущего года. С высокой вероятностью в ближайшие несколько лет зону евро покинут несколько проблемных стран. Впрочем, я не сильно удивлюсь, если в итоге евро прекратит свое существование полностью, и мир снова вернется к французскому франку и немецкой марке. В условиях финансового шторма инвестиции в акции и облигации выглядят более чем рискованными.

Быстрее всего на кризис еврозоны реагируют педантичные британцы.

По данным газеты Financial Times, британские финансовые власти дали национальным банкам указание разработать планы действий на случай краха еврозоны.

Глава банковского отдела британского Управления по регулированию финансовой деятельности Эндрю Бейли заметил в своем выступлении перед деловым миром лондонского Сити, что “мы хотим иметь планы банков на случай потрясений, вызванных кризисом еврозоны”.

Британские банки должны разработать стратегию, которая предполагает сокращение их зависимости от краткосрочных кредитов и рискованных активов

Евро как валюта может потерпеть крах до католического Рождества, если на уровне ЕС не будут приняты адекватные антикризисные меры.

Об этом предупредил известный французский экономист Жак Аттали.

"Вопрос теперь в том, будет ли евро по-прежнему существовать в Рождество. Остается лишь один шанс из двух, что единая валюта сохранится к этому времени или что, по меньшей мере, она будет в процессе разрушения", — заявил экс-глава Европейского банка реконструкции и развития, которого называют идеологом глобализации.

По мнению Аттали, для того, чтобы предотвратить крах евро, необходимо позволить Европейскому центральному банку скупать гособлигации оказавшихся в кризисе стран еврозоны, лишить их части финансового суверенитета посредством введения наднационального контроля за бюджетом, а также внести необходимые изменения в законодательство ЕС.

"Таковы эти три ступени (антикризисных мер). Первую можно возвести за пять минут, вторую за неделю, третью — через шесть месяцев. Но начинать возводить все три надо одновременно. В противном случае, мы идем к катастрофе", — указал экономист.

Напрашивающееся решение проблем — возврат к национальным валютам, — звучащее всё громче и громче, может привести к самым тяжёлым последствиям. К такому выводу пришли аналитики швейцарского банка UBS.

Tags

 
 
 
Евро в шаге от краха , 9.37 из 10 базируется на 89 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.