Об этом сообщил руководитель группы советников НБУ Валерий Литвицкий. Кроме того Национальный банк Украины к тому же допускает малую дефляцию после дефляции на уровне 1,3 процента в июле текущего года.

Советник главы НБУ тоже сказал, что по итогам года возможно ждать инфляцию ниже 10 процентов с вероятностью 75 процентов.

«В августе мы имеем высокую вероятность получить нулевую инфляцию, есть вероятность иметь и определенную дефляционную ситуацию», - заявил он на пресс-конференции.

Как сообщалось, в июле, в первый раз в этом году была зафиксирована дефляция: инфляция в июне составила в 0,4 процента, мае — 0,8 процента, апреле — 1,3 процента и в марте — 1,4 процента. С начала 2011 г. инфляция составила 4,6 процента при годовом прогнозе правительства 8,9 процента.

При этом В.Литвицкий подчеркнул, что властям целесообразно предпринять дополнительные меры, чтоб сбалансировать спрос и предложение на рынке мясных продуктов, рыбы и масла, и не допустить скачек расценок на продукты переработки нефти.

Также, по его оценке, важными для инфляционной динамики станут восстановление финансового сотрудничества с Международным валютным фондом и проведение взвешенной политики в сфере газовых и коммунальных тарифов

Tags

 
 
 
Инфляция в августе 2011 может быть нулевой , 8.62 из 10 базируется на 85 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.