Не успели инвесторы как следует проникнуться идеей о том, что уж в новом-то году точно дела старушки Европы должны пойти на лад, как Испания, одна из наиболее проблемных европейских стран и первый кандидат на пакеты сторонней помощи, дала новые поводы для головной боли. Если Мадрид действительно попросит стороннего участия, это будет означать только одно: долговой кризис зашел слишком далеко.
Испания вновь дает поводы для размышлений и выводов: в середине недели стало известно, что страна в ближайшее время может обратиться за финансовой помощью к МВФ и ЕЦБ, повторяя судьбу Португалии и Ирландии. Подобную вероятность допустила испанская газета Expansion, которая указала на необходимость сторонней поддержки национального банковского сектора.

Власти страны тут же опровергли данную информацию, Международный валютный фонд также отказался допустить даже вероятность такого шага, но стоит понимать, что дыма без огня не бывает.
В конце декабря 2011 года новое правительство Испании заявило о введении нового пакета антикризисных мер, в составе которого, в общем-то, традиционный «джентльменский набор»: повышение налогов, сокращение числа госслужащих и бюджетов государственных органов, а также резкое урезание уровня расходования средств на социальную сферу, здравоохранение и другое.
Налоговая реформа, если она будет проведена так, как прописано на бумаге, принесет в казну не менее 6,2 млрд евро за два года, что позволит часть средств направить на сокращение бюджетного дефицита. Этот показатель крайне болезнен для Испании. По предварительным данным, по итогам прошлого года он составил 8% вместо намеченных 6%, а ведь на 2012 год у страны грандиозные планы, в соответствии с которыми власти должны снизить показатель до 4,4% ВВП. Пока вряд ли это представляется возможным: запуск мер и первый анализ их последствий займет время, которое утекает для всей еврозоны и Испании в частности, как песок сквозь пальцы. Для того чтобы выйти на нужный уровень бюджетного дефицита, бюджетные расходы должны упасть на 21 млрд евро. Этого можно достичь, наращивая сборы налогов, а для этого ставки нужно будет неоднократно повышать.
Очень интересен испанский список дополнительных мер: власти урезали и потенциальные расходы на субсидирование политики. Так, политическим партиям и профсоюзам теперь придется в большей степени рассчитывать на собственные силы, так как спонсирование на уровне государства будет сокращено как минимум на 20%. Логично: хочешь экономить — экономь на всем.
К слову, испанские области давно говорят о желании обрести суверенитет. Состоятельная Каталония вполне в силах поправить собственный бюджет за счет потока туристов, а Андалусия уповает на мартовскую победу Народной партии, которая выступает за создание автономии. Валенсии хорошо бы разобраться со своими внутренними долгами — в середине недели пресса активно обсуждала просрочку по платежам региона банку Deutche Bank на 123 млн евро, причем, по слухам, долг был обеспечен гарантиями Казначейства Испании. Позже выяснилось, что никто никаких официальных гарантий по долгам Валенсии не давал, а просрочка объясняется традиционной необязательностью региона. Испанцы-с.
В любом случае испанским регионам пора бы перестать давать поводы для рыночной паники — их и так хватает, тем более что время для шуток давно истекло. Если власти страны действительно в ближайшее время начнут внедрять программы экономии, а налоговые реформы пройдут хотя бы в половину намеченной эффективности, это позволит сократить бюджетный дефицит до 5,5% в 2012 году. На большее испанская корона сможет рассчитывать, если вся еврозона наконец начнет вставать с колен. Для евро/доллара текущее положение дел в Испании негативно, среднесрочный тренд по паре остается нисходящим.

Tags

 
 
 
Испанию спасти будет тяжело , 6.75 из 10 базируется на 76 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.