Бум строительства высотных зданий может быть признаком надвигающегося финансового кризиса, выяснили аналитики Barclays Capital, изучившие историю возведения крупнейших небоскребов планеты. Эксперты банка советуют инвесторам внимательнее подходить к вложениям в такие страны, как Китай и Индия.

В качестве подтверждения существования нездоровой связи между бумом строительства небоскребов и наступлением непростых с финансовой точки зрения времен аналитики Barclays Capital приводят несколько ярких примеров. Так, возведение первого в мире небоскреба Equitable Life Building в 1873 году в Нью-Йорке пришлось на пятилетнюю рецессию в США. Самая известная нью-йоркская высотка Empire State Building была возведена во времена Великой депрессии, а завершение строительства чикагской Willis Tower в 1973 году, четверть века сохранявшей за собой статус самого высокого здания планеты, совпало с нефтяным кризисом и ликвидацией золотого стандарта доллара.

К числу более поздних примеров можно отнести возведение башен-близнецов в Куала-Лумпуре в 1997 году, которое совпало с азиатским финансовым кризисом. Наконец, строительство высочайшего небоскреба планеты, дубайского Burj Khalifa, сопровождалось обвалом на рынке недвижимости региона в 2009 году, что чуть было не привело к банкротству эмирата.

Как полагают в Barclays Capital, такая тенденция объясняется неправильным распределением финансовых средств и последующей за таким дисбалансом коррекцией. «Зачастую высочайшие небоскребы мира являются следствием крупномасштабного бума строительства высотных зданий, который отражает нерациональное использование капитала в целом и следующую затем экономическую коррекцию», — считают специалисты компании. В Barclays Capital в связи с этим предлагают своим клиентам быть внимательными с инвестициями в Китай и Индию, которые переживают сейчас бум высотного строительства.

На сегодняшний день в Индии возводится сразу 14 зданий высотой более 240 м. Ожидается, что их строительство будет завершено в течение ближайших пяти лет. Однако самый настоящий ажиотаж наблюдается в Китае, где сейчас строится 53% от всех возводимых на планете небоскребов. К 2017 году Поднебесная будет иметь 141 высотку (сейчас — 75).

Мрачные прогнозы в отношении Китая дают многие аналитики. К примеру, в JP Morgan Chase ожидают скорого падения цен на недвижимость в крупнейших городах страны — в течение ближайших полутора лет они могут опуститься на 20%.

Судя по выводам аналитиков Barclays Capital, некоторое опасение за свое финансовое благополучие стоит испытывать и лондонским финансистам. Уже скоро в столице Великобритании будет достроен небоскреб Shard, который станет самым высоким зданием Западной Европы. Его высота составит 310 м.

Tags

 
 
 
Как предсказать кризис по небоскребу , 9.14 из 10 базируется на 97 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.