Украина высказалась, что устраняет «Нафтогаз», чтоб избавиться от контрактов с российской стороной, которые считает невыгодными. В ответ глава «Газпрома» Алексей Миллер сказал, что пересмотр расценокна русский газ будет возможен, только если Киев согласится на объединение 2-х фирм.

Практическим немедленно после заявления Миллера это предложение отверг пресс-секретарь  Николая Азарова, Виталий Лукьяненко. Хотя уже после этого условия повторил пресс-секретарь главы русскогоправительства Владимира Путина Дмитрий Песков.

2 сентября Азаров отверг и иное предложение РФ - скидку в обмен на вступление страны в Таможенный союз.

«Этот вопрос не рассматривается», - заявил Янукович, отвечая на вопрос о возможности объединения фирмс целью получения скидки на поставляемый Россией газ. Об этом сказал корреспондентам в Душанбе Президент Украины Виктор Янукович.

Украина настаивала на паритетном участии в СП (50/50), однако даже отталкиваясь от абсолютноразличной рыночной капитализации (стоимости) и финансово-технологических возможностей 2-хгоскомпаний, Россию такое предложение не устраивало.

Отметим, что заявления о том, что невозможности слияния звучат не в первый раз и повторяются с хорошей периодичностью. В июле Виктор Янукович сказал, что слияния русского «Газпрома» и НАК «Нафтогаз Украины» не планируется. В мае 2011 г. Президент отметил, что Украина, если и будет продавать свои энергетические ресурсы, то это случится прозрачно и на рыночных условиях. Аналогичные заявления делал и премьер Азаров. По заверениям премьера, будет идти поиск организационной формы, которая позволит синтезировать эффект работы «Нафтогаза» и «Газпрома».

Tags

 
 
 
Не быть объединению нафтогаза и газпрома , 8.37 из 10 базируется на 94 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.