12perv

Еще в середине лета сотрудники "Нафтогаза Украины" по секрету радостно сообщали: к концу лета еженедельные поездки в Москву их начальника Евгения Бакулина закончатся долгожданным успехом — новым, более выгодным газовым контрактом с "Газпромом". Хотя к началу осени настроения парламентеров вдруг резко изменились, и с обеих сторон посыпались резкие заявления и пиар-атаки. "Вы загоняете нас в угол, из которого мы видим лишь 1 выход — обращение в суд и разрыв договора", — сказал премьер Украины Николай Азаров. А министр топлива, энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко эпатировал граждан России тем, что обещал в 2012 г. купить рекордно малое количество газа — 27миллиардов кубических метров. Не осталась в долгу и РФ: ее президент Медведев неожиданно раскритиковал процесс над Юлией Тимошенко, заявив, что ее в действительности судят "за сотрудничество с нами, а не за минувшие грехи".

Закончилось все битьем посуды — вплоть до того, что Азаров сказал о желании ликвидировать НАК "Нафтогаз Украины", чтоб получить легальную возможность разорвать ненавистный газовый контракт с Москвой.

Игра мускулов Причина, по которой тональность переговоров так резко переменилась, может выясниться достаточно простой. Еще не слишком давно "Газпром" пытался решить, как восстановить объемы поставок газа в Европу, упавшие из-за наплыва сжиженного газа в страны ЕС. Однако в последние недели газовый монополист неожиданно заполучил колоссальное преимущество, которое до сих пор не было настолько явным даже для него самого.

Позиция "Газпрома" на мировом рынке газа радикально переменилась. На продукцию русского монополиста в ЕС возник большой спрос. После аварии на японской АЭС "Фукусима" Германия начала процесс закрытия массы своих атомных станций. Однако в итоге электроэнергию в числе, способном покрыть ее дефицит в ЕС, сейчас возможно получить лишь при помощи газа.

Помимо того, уверенности в себе "Газпрому" придали вести последних 2-х недель. Сначала компания выкупила оставшиеся 50 процентов белорусской газотранспортной системы. Позже немецкий энергетический концерн E.ON росказал о намерении продать собственную систему трубопроводов, т.к.терпит сильные потери из-за закрытия АЭС. И единственным реальным покупателем этой системы пока оказывается "Газпром".

Сложив воедино все эти активы, и уже строящийся "Сев. поток", компания сумеет без любых посредников поставлять газ в Европу, своими силами продавать его на внутреннем рынке и будет целиком контролировать ценообразование. Иначе говоря, сумеет диктовать на рынке ЕС свои условия. Однако это перечеркивает как транзитную важность Украины, так и ее надежды воспользоваться волной судебных исков к "Газпрому". Не говоря уже о том, что сейчас и "дело Тимошенко", возможно, украинская власть побоится выносить в газовую плоскость.

Соответственно, украинская сторона потеряла шанс опротестовать договора "Газпрома", пока цены на газ в Европе были низкими, а международная конъюнктура — благоприятная. Идти в суд, по заключению энергетического эксперта Богдана Соколовского, Украине к тому же не стоит. "Договора, которые делались целиком в РФ, были выписаны так, что к ним нет никакой юридической зацепки. И если мы проиграем этот суд, то ситуация станет еще хуже", — заявляет аналитик.

Однако, оказавшись зажатой в угол монополией русского поставщика, украинская сторона не сдалась, а напротив — решила идти ва-банк. Всего за неделю правительство Украины неожиданно реанимировало все проекты по диверсификации поставок газа в нашу страну. Премьер Николай Азаров обещал ликвидировать НАК "Нафтогаз Украины", перед этим выведя из него стоящие активы. Глава Минтопэнерго Юрий Бойко резко ускорил подписание соглашения государственной компании "Укргазвыдобування" с англо-голландской Shell и обещал, что совсем скоро будут выставлены на тендер участки для добычи в Украине сланцевого газа. Наконец, президент Янукович собрался 12-13 сент.посетить Туркменистан, чтоб продолжить с ним переговоры о прямых поставках газа в Украину.

Правда, как и постоянно в украинской политике, есть риск, что нынешняя активизация — не что другое, как элементы очередной пиар-кампании, о которой в правительстве Украины забудут, если удастся договориться с Россией. Однако если часть таких мероприятий все-таки будет реализована (при условии, что угроза ликвидировать "Нафтогаз" так и останется угрозой), это на самом деле поможет уменьшить ввоз газа. И впрочем отечественные СМИ как по команде начали писать, что договор предполагает штраф за недобор газа, у Киева есть четкое устное обещание Владимира Путина о том, что никаких штрафов не будет. Ведь не рискнет же русский премьер выставить себя лгуном?

Tags

 
 
 
Переговоры по газу сорваны , 7.05 из 10 базируется на 71 оцен.
 

1 Comment

    Leave a Comment

     

    You must be logged in to post a comment.