Рынок Форекс является альтернативным источником доходов. Здесь зарабатывают миллионы людей, каждый день на Форекс трейдерам выплачиваются огромные суммы денег. Но, наверняка, не каждый, кто зарабатывает на Форекс, задумывается о необходимости уплаты налогов государству. Ведь, по сути, заработок трейдера — это доход физического лица, можно предположить, что часть средств он должен уплачивать государству, но здесь есть несколько нюансов.

Нет такого государственного органа, который бы регулировал налоги на Форекс. Нынешний Налоговый Кодекс РФ также не предусматривает регламентирование налоговой деятельность, при том, что прибыли некоторых участников рынка сравнительно велики. С правовой точки зрения налоги с Форекс торговли все же должны учитываться и уплачиваться. Ведь основа функционирования сегмента – финансовые операции, а это экономическая деятельность, которая облагается налогами. Поэтому, несмотря на то, что конкретных позиций в законодательстве не предусмотрено, общие положения все же актуальны и для этого вида деятельности.

Тем не менее, платить ли налоги от заработка на Форекс, в конечном счете, зависит от самого трейдера. Большинство дилинговых центров на территории СНГ зарегистрированы в офшорных зонах, поэтому сами они налогов не платят. Если же клиент такого ДЦ выводит заработанные средства через платежные системы он-лайн (Яндекс Деньги, Webmoney и др.), то проследить эти деньги для налоговой будет сложным делом. Проблемы могут возникнуть при выводе средств на собственный банковский счет. Дело в том, что банк обязан подавать информацию в налоговую о клиентах, на счета которых поступают крупные суммы средств. В таком случае, трейдер как физическое лицо должен будет уплачивать налог в бюджет (НДФЛ), заполняя налоговую декларацию. Выводы небольших сумм повышенного внимания ни у банка, ни и органов не вызовут.

Некоторые дилинговые центры предлагают своим клиентам воспользоваться услугой выпуска именных банковских карт, которые принадлежат банкам, расположенным в оффшорных зонах. Пользоваться такими карточками можно в любом банкомате, поддерживающем ту или иную платежную систему. Денежные средства, аккумулируемые на них, не подлежат налогообложению как Форекс доходы.

Другие ДЦ, не сотрудничающие с банками из офшоров, берут на себя обязательство высчитывать налоги от годового дохода клиента и выплачивать их в бюджет.

В любом случае, при регистрации на Форекс следует учитывать такой момент, как налогообложение Форекс доходов и выбирать для себя наиболее подходящий способ вывода заработка, чтобы в один прекрасный на почту неожиданно не пришло письмо с налоговой.

 
 
 
Форекс и налоги: нужно ли их платить? , 9.98 из 10 базируется на 96 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.