Wall StreetПервая на этой неделе сессия на Wall Street принесла минимальные, но изменения. Основные индексы в течение дня установили новые рекорды, хотя к закрытию сохранить их не удалось.

На закрытии индекс Dow Jones Industrial вырос на 0,02% до 16.067,99 баллов. S&P 500 потерял 0,15% и составил 1.802,03 балла. Nasdaq Composite приобрел 0,04%, и его значение составляет 3.993,41 балла. В течение дня Nasdaq впервые за тринадцать лет оказался выше уровня 4.000 пунктов, однако к закрытию котировок этот уровень не сохранился.

Хорошее настроение на рынке — это заслуга соглашения между Западом и Ираном по иранской ядерной программе. С другой стороны, негатив принесли последние данные американской экономики.

Соглашение с Ираном шести стран — США, Китая, России, Великобритании и Франции, как постоянных членов Совета Безопасности ООН, и Германии гласит, что Иран не будет обогащать уран более чем до 5 процентов содержимого изотопа U235, а имеющиеся у него ресурсы урана, обогащенного до 20 процентов, будут нейтрализованы. В свою очередь администрация США разблокирует санкции, оцененные в сумму 7 млрд. долларов (примерно 1,4% иранского валового внутреннего продукта), сделать это будет легко, поскольку такое решение не требует одобрения Конгресса. Соглашение будет действовать в течение 6 месяцев.

В силе остались, однако, санкции США и ЕС в отношении иранского энергетического сектора, которые запрещают западным компаниям заключать договоры с Ираном и которые сократили объем экспортируемой Ираном нефти — с 2,5 млн. баррелей до одного миллиона баррелей в день.

Информация о достижении взаимопонимания Запада с Ираном, несомненно, положительная и очень сильно помогает рынку. В более широком контексте более низкие цены на нефть должны помочь мировой экономике, — считает Майк Инграм, аналитик BGC Partners.

Американский индекс производственной активности ФРС-Даллас упал в ноябре на 1,9 процентных пункта. В октябре сообщалось, что индикатор находится на уровне 3,6. Опрошенные агентством Bloomberg аналитики ожидали показателя на уровне 5,0 баллов.

Количество контрактов на продажу домов в Америке, заключенные в октябре, сократились на 0,6%, сообщила пресс-служба национальной Ассоциации риэлторов. Аналитики Wall Street ожидали, что количество контрактов на продажу домов вырастет на 1,0%. Это вызвало негативную краткосрочную реакцию на рынках Европы и Соединенных Штатов.

Индекс S&P 500 завершил рост, наблюдавшийся последние семь недель подряд, и это самая длинная такая серия роста для индекса с февраля этого года. В течение всего года индекс уже принес 27% прибыли, и это лучший результат для S&P 500 с 1998 года.

 
 
 
Новости Wall Street: небольшие изменения после рекордных котировок. , 8.78 из 10 базируется на 79 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.