Каждому опытному трейдеру известно, насколько важно уметь правильно распоряжаться средствами своего депозита, дабы не потерять его.

Управление капиталом либо Money Management является основой торговой системы, которая помогает трейдеру получать прибыль. Биржа Forex является самой перспективной в плане заработка денег, но и самой рискованной. Торговля на Форекс зависит от индивидуальных качеств человека, поэтому все трейдеры стараются разработать собственную торговую стратегию того, как торговать на Форекс, основанную на системе Money Management.

Существует несколько основных правил, которыми нельзя пренебрегать.

В сделке нельзя задействовать свыше 10 процентов имеющихся средств. Необходимо понимать нелинейную связь между проигрышем и выигрышем. Если проиграно 10 процентов депозита, то для возврата проигранного, необходимо выиграть 11 процентов от оставшихся на счете денег. Если проиграно 20 процентов, то выиграть надо уже 25. Поэтому многие трейдеры считают, что проигрыш половины депозита отыграть практически невозможно и предельно допустимая просадка — это 30% счета. Если у вас большой депозит, то использование даже 10 процентов является рискованным. Рекомендуется использовать 2-5%.

Еще одним важным правилом Money Management является ограничение потенциальных убытков. Опытные трейдеры уверены, что, в первую очередь, следует заботиться об убытках, прибыль о себе позаботиться самостоятельно.

Ограничить убытки можно двумя способами: установкой Stop Loss либо замыканием сделки в «замок» благодаря открытию встречной позиции лотом такой же величины. Эти способы имеют и плюсы, и минусы. Stop Loss позволяет фиксировать убыточную сделку на уровне, заранее определенном трейдером. «Замок» помогает не списывать сумму депозита, однако требует определенных навыков по выходу из него. К тому же, не все торговые платформы позволяют открыть встречную сделку. При выставлении Stop Loss либо открытии встречной позиции следует помнить, что устанавливать ордера надо исходя из двух условий. Встречный ордер не должен располагаться ближе 40 пунктов от цены открытия сделки, так как при более близком его нахождении он может сработать из-за изменений цены, вызванных рыночным шумом. И второе, сумма возможной потери не должна превышать пяти процентов депозита. При несоблюдении данных условий сделку лучше вообще не открывать.

Следующим аспектом грамотного Money Management является правильный выбор кредитного плеча. Брокерские компании в последнее время стали предлагать клиентам кредитные плечи до 1:500, что значительно увеличило количество разорившихся трейдеров. Даже кредитное плечо 1:100 слишком рискованное и использовать его возможно только при небольших размерах депозитов. Чем меньше плечо, тем больше вероятность сохранить свои средства на счете.

Еще одним важным правилом Money Management является сохранение хладнокровия, в какую бы сторону цена не пошла после открытия сделки. Даже если сделка оказалась убыточной, не следует пытаться в тот же день отыграться. Если трейдер не правильно предугадал движение цены, значит, ему не понятно, что происходит в данный момент на рынке. В таком случае разумнее выключить компьютер и вернуться на следующий день к торгам, проведя заново анализ графиков.

В промежутках между торговлей можно занять себя работой по партнерской программе форекс: привлекать для брокера новых клиентов, получая с их торговли комиссионное вознаграждение.

 
 
 
Основные принципы Money Management , 6.83 из 10 базируется на 100 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.