Венчурные инвестиции в интернет-стартапы невероятно рискованны, но могут принести огромные прибыли. Вот истории нескольких знаменитых интернет-инвесторов.

Самый дальновидный: KPCB

Kleiner Perkins Caufield & Byers — одна из крупнейших венчурных компаний США, инвестирующих в интернет-проекты на ранней стадии развития. В 1972 году основатель компании Fairchild Semiconductor Юджин Клейнер и топ-менеджер Hewlett-Packard Том Перкинс учредили KPCB вместе с двумя другими венчурными инвестициями. За 28 лет они инвестировали почти в 500 компаний, среди них Amazon, Sun Microsystems, Electronic Arts и AOL. Свыше 150 этих компаний потом провели IPO.

В 1999 году KPCB вместе с другим венчурным фондом Sequoia Capital купили за $25 млн 20% акций поисковика google — сейчас этот пакет стоит $156 млрд.

KPCB находит перспективные проекты быстрее конкурентов. Так, она инвестировала в июле 2008 года в компанию Zynga, прежде чем та написала свой главный хит — игру FarmVille, сегодня на Facebook в нее играет 61 млн пользователей в месяц. А в апреле 2010 года KPCB объявила о создании фонда в $200 млн, который будет инвестировать исключительно в разработчиков приложений для iPhone и iPad.

Самый стойкий: Softbank

Кореец родом из Японии Масаеши Сон дал в 1981 году своей компании название Softbank, потому что хотел издавать компьютерную прессу и заниматься дистрибуцией ПО. Но намного лучше у него получалось инвестировать в интернет-компании. В середине 1990-х он активно скупал акции американских интернет-компаний, в том числе Yahoo.

Капитализация Softbank выросла к 2000-му до $140 млрд, а его собственное состояние чуть-чуть недотянуло до $76 млрд.

А потом, во время краха доткомов, упало до $1,1 млрд. Но Сон не унывал. Вдобавок к пакету в японском дочернем портале Yahoo он ввязался в бизнес по предоставлению доступа в интернет в Японии, а потом выкупил японский бизнес сотовой связи у Vodafon. И снова Сон интересуется интернет-компаниями — на этот раз в Китае. Сейчас ему принадлежит треть акций китайского сайта электронной коммерции Alibaba.com, кроме того, Softbank сотрудничает с китайской Shanghai Media в разработке цифрового контента. Сейчас Сон — четвертый богач Японии с состоянием $5,6 млрд.

Самый интернациональный: Naspers

Южноафриканскую Naspers основали еще в 1915 году — тогда она была медиакомпанией и называлась Die Nasionale Pers. Она издавала газету Die Burger, журнал Die Huisgenoot и печатала книги в своем издательстве Die Burger Boekhandel. В 1980-х она занялась телевещанием, позднее — сотовой связью. В 1998 году переименовалась в Naspers. А затем принялась инвестировать в интернет-компании по всему земному шару. Сначала купила в 2001-м 46,5% акций китайского портала Tencent. В 2007-м купила 30% Mail.ru, потом — польский сервис по мгновенному обмену сообщениями Gadu-Gadu, европейский интернет-аукцион Tradus и продолжала скупать интернет-компании по всему миру. Сейчас капитализация медиагруппы составляет $12,68 млрд.

 
 
 
Истории знаменитых интернет-инвесторов , 7.24 из 10 базируется на 89 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.