Мелкие магазинчики продовольственных товаров или смешанным ассортиментом пользуются всеогромной популярностью. Откроем ее секреты…

Дело не только лишь в том, что в украинских реалиях на их долю приходится практически 32 процента покупок среднестатистических украинцев, но еще и в том, что сейчас именно они лидируют  с позиции оперативного восстановления рентабельности, опережая предприятия автобизнеса и сферы услуг.

Посмотрим, как это все выглядит в цифрах.

Рынок: вероятное и очевидное

По официальным данным , розничный товарооборот фирм розничной торговли Украи­ны в январе-июне 2010-года в сравнении с соответствующим периодом предыдущего года вырос на 2,5 процента всравнении с соответствующим периодом предыдущего года и составил 121,6 миллиарда грн,

При этом максимальный прирост в этот период продемонстрировали Киев (23,368 миллиарда грн), Донецкая (11,069 миллиарда грн), Днепропетровская (10,986 миллиарда грн), Харьковская (8,424миллиарда грн), Одесская (7,735 миллиарда грн) и Львовская (6,706 миллиарда грн) области.

Максимальное же снижение розничного товарооборота было отмечено в Ровенской (6,4%), Черниговской (6%), Хмельницкой (5,5%), Сумской (4,3%) областях.

В Черкасской и Луганской областях наблюдался в первом полугодии 2010 г наблюдался рост розничного товарооборота на 7,3 процента и 7,1 процента соответственно.

Как видим, в целом сфере розничной торговли пока довольно застенчиво реагирует на стабилизацию экономической ситуации в стране. Это и неудивительно, если учесть, что рост этого сектора готового бизнеса тесно связан с увеличением доходов населения, а они растут крайне медленно. Так, по итогам 2010 года повышение реальной зарплаты ожидается на уровне всего 5 процентов. На этом фоне даже скромные параметры роста I-го полугодия выглядят довольно оптимистично.

В то же время, в торговых сетях Украины продовольственной группы (в особенности мини-маркетов,разных форм «магазинов у дома» и иных малых торговых точек) повышение продаж с начала года наблюдается в пределах 10-12 процента, что, в собственную очередь, обуславливает рост спроса на такие бизнес-объекты на украинском рынке готового бизнеса.

По итогам II-го квартала 2010 г., предприятия торговли заняли II-е место (тут же за производственными компаниями) с 19 процентов общего количества заявок на реализацию, что превысило не только лишь параметры I-го квартала (6,0%), но еще и итоги 2009 г. (порядка 17%). Как уже отмечал ИНТЕРКРЕДИТ, подобный всплеск, при довольно позитивных в целом перспективах для отрасли, уверенно выходящей из кризиса, по большей части объясняется притоком заявок на продажу магазинов и сетей, ориентированных, по большей части, на реализацию импортной продукции.

Что же касается расценок, то они на сегодняшней день колеблются в довольно широком диапазоне: от 36 500 тысяч долл. — киоск пищевых продуктов в Киеве, до

1 миллион 800 тысяч долл. — торговый центр в Черкассах. Нужно, хотя, подчеркнуть, что главная масса предложений о продаже располагается в средней ценовой категории (до 1 миллион $).

Бизнес: теория и практика

Итак, если вы решили приобрести мини-маркет — вот несколько полезных советов по совершенствованию вашего нового своего бизнеса.

Поддерживаем традиции — не боимся новаций

Беспрерывно и тщательно изучайте не только лишь потребности рынка, но еще и ассортимент продукции, предлагаемой вашими конкурентами. Вместе с вашими продавцами составьте «портрет» средней покупки, определите ее приблизительную стоимость и сравните полученные на практике результаты с оценками маркетологов.

Сейчас стоит подумать, что возможно предпринять для того, чтоб увеличить «вес» средней покупки. Для этого вам, вероятно, будет нужно ввести в ассортимент товары, которых нет у ваших конкурентов. Хотя, делать это требуется осторожно, подкрепляя свои предположения расчетами реальной окупаемости таких шагов.

Учтите, что должного эффекта в большей части случаев возможно добиться перегруппировкой товаров для продажи в «тематическом пакете» (к примеру, «мясо — зелень — вино» — к шашлыку или «молоко — хлопья/мюсли — сок — десерт» — к завтракам и пр.) с пересмотром ценовой политики и систем скидок. Не забывайте: чтоб продать новый товар, недостаточно его сделать его известным - требуется еще и приучить к нему покупателя.

Кадры решают… многое

Обратите внимание не только лишь на правильный количественно, но еще и качественный подбор персонала. Проверьте, насколько грамотно был решен этот вопрос прежним собственником., с учетом реальной посещаемости вашего мини-маркета в различное время дня.

Однако за исключением разумного количества (чтоб не заставлять клиентов терять время в очереди и при этом не «проедать» понапрасну бюджет), ваши сотрудники обязаны трудиться с должной степенью эффективности, предупредительности и вежливости в течении всей собственной служебной смены.

Даже если с новоприобретенным бизнесом вам досталась довольно слаженная команда и толковый менеджер (старший торгового зала), на I-х порах вам без разницы будет нужно обратиться к личным «полевым исследованиям» прямо в рабочие часы, чтоб увидеть все слабые звенья системы и выявить возможности по ее совершенствованию в перспективе. Штрафы за опоздания работников или нарушения ими иных корпоративных правил, невнимательную работу с покупателями и пр. — без всего этого на стартовом этапе, к несчастью, не обойтись.

Полюбите… покупателя

В зависимости от того, где расположен ваш мини-маркет (более близко к деловому центру или в спальных районах), определите максимально характерные группы покупателей, время наибольшей торговой активности бизнес-объекта и максимально востребованные группы товаров (по времени дней и дням недели).

Это поможет вам более взвешенно и гибко реагировать на колебания покупательского спроса. В деловой части города основные пиковые нагрузки будут приходиться на обеденные и утренние часы, а в «спальниках» — на предобеденные (10-12.00) и вечерние (18-21.00).

В первом случае стоит помочь покупателям провести побольше времени в вашем магазине. Для этого подойдет торговля готовым чаем, кофе и прохладительными напитками т.с. «в разлив» или «на вынос» (в специальных стаканчиках с крышками) или (за неимением места) установка некоторого количества соответствующих торговых автоматов.

Для клиентов, которые торопятся купить нечто после работы, важнее всего будет обеспечить повышенную скорость обслуживания — в ответ вы получите не только лишь благодарность (и лояльность) покупателей, но еще и важное нарастание их потока, а значит — и прибыли.

Реклама и скидки

Старайтесь всегда наращивать целевые клиентские группы. Не стесняйтесь (в особенности на начальном этапе после приобретения бизнеса) привлечь к этому процессу ваших родных и друзей -вряд ли они откажутся замолвить словечко-иное перед собственными знакомыми о вашем новом предприятии.

По мере наращивания потока посетителей представляется целесообразным разработать и ввести в воздействие особые дисконтные программы, согласно с которыми любой ваш клиент сумеет получать бонусы за привлечение новых покупателей.

Продвигайте ваш бизнес по всем возможным медиа-направлениям: многотиражные газеты, радио, местные телепередачи и, естественно, интернет. Последний в большей части случаев может быть максимально дешевым и в то же время максимально действенным средством рекламы, и удобной нишей для перспективного расширения вашего предприятия - к примеру, создания интернет-магазина с бесплатной доставкой товаров по окружающим районам.

 

Tags

 
 
 
Выгодно открывать магазины , 8.06 из 10 базируется на 94 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.