Несмотря на то, что 2013 год был для британской экономики лучшим с 2007 года, и похоже, что она достигла лучших результатов в ЕС в целом, экономика Британии по-прежнему не восстановила потери, понесенные после рецессии, вызванной глобальным крахом на финансовых рынках в 2008 году.
Экономисты еженедельника Sunday Telegraph подсчитали, что за весь 2013 год британский ВВП вырос на 1,9% против 0,3% в 2012 г. Прогноз за IV кв. прошлого года составлял 0,7% в годовом выражении за первый квартал (2,8% в год) против 0,8% ВВП в III квартале.
Но несмотря на этот рост, показатели все-равно ниже данных за 2007 г., когда прирост ВВП составлял 2,5 процента. Британский ВВП все еще на 1,3% меньше, чем в I кв. 2008 г. — последнем квартале, показавшем рост перед глобальным банковским кризисом на финансовых рынках.
Некоторые экономисты указывают на асимметрию британской экономики — рост ориентируется в основном на внутренний спрос, который невозможно поддерживать без роста заработной платы, инвестиций и экспорта. Британский экспорт по-прежнему не является конкурентоспособным, о чем свидетельствует высокий дефицит текущих операций, превышающий 5% ВВП, несмотря на значительное падение курса фунта.

 
 
 
Экономика Великобритании растет не так быстро, как хотелось бы , 9.08 из 10 базируется на 90 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.