Ðàáîòà ÎÀÎ "Ìÿñîêîìáèíàò "Îìñêèé"Британская Ассоциация Ветеринарии (BVA) предлагает, чтобы этикетки на мясе несли информацию о методе убийства животного.

Организация BVA известна тем, что проводит кампанию касательно запрета на убой животных без предварительной анестезии, — сообщает Фонд Помощи Программы Сельского хозяйства (FAMMU/FAPA).

Британская ассоциация отправила соответствующее письмо с просьбой трем основным британским партиям в парламенте, чтобы те ввели в обязательство при маркировке мясных

пищевых продуктов указывать метод убийства животного, а также определение, является ли это мясо типом «халяль» или «кошерным». За такую систему обозначений выступил и Европейский Парламент. Кошерное мясо и мясо халяль являются разрешенными видами мяса для иудеев и мусульман соответственно, кроме того, это мясо используется во многих британских ресторанах, его также можно купить и в магазинах. Этот вида мяса отличается видом убийства животного без оглушения, что не поддерживается в Европе. Впрочем, BVA обращает внимание на то, что такая маркировка не показательна, так как приблизительно 88% убитых животных для мяса халяль в Великобритании осуществляется с предварительным оглушением животных, и только 12% животных убивается без такой анестезии.

 
 
 
Этикетка на мясе в Британии будет говорить о методе убийства животного. , 9.01 из 10 базируется на 97 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.