В Польше нужна дискуссия, которая позволит получить согласие всех политических сил в будущем парламенте для принятия изменений в конституцию, что позволит стране вступить в зону евро, — считает польский президент Бронислав Коморовский.

По мнению президента, препятствием номер один в Польше для вступления страны в зону евро, являются именно требования нынешней конституции.

Сегодня нужно рассказать польской общественности, как о положительных фактах, так и об отрицательных моментах вступления Польши в «территорию евро». Но также важна и политическая воля всех политических сил Польши, которые работают в парламенте.

Комаровский объяснил, что если мы хотим видеть в будущем надежную, сильную Польшу, то следует говорить не только о вопросе интеграции в энергетическом отношении, общей политике в области безопасности, но, также, и о зоне евро. Президент утверждает, что не нужно убегать от вопроса возможного присутствия Польши в зоне евро. «Все в Европе знают, что зона евро является областью ускоренной интеграции, и наше решение быть или не быть в этой зоне будет не только отражением наших текущих возможностей, но и отражением нашей позиции относительно направления интеграции», — говорит Коморовский.

Он подчеркивает при этом, что экономические успехи Польши, продемонстрированные благодаря реформам, не должны усыпить поляков.

Мир не стоит на месте, и Польша не должна остаться в стороне от экономической интеграции ведущих мировых экономик. Стагнация, подобная той, которую поляки пережили во времена ПНР, может надолго откинуть Польшу назад, и вновь придется, как и двадцать лет назад, догонять цивилизованный мир, проводя болезненные реформы – считают сторонники дальнейшей интеграции Польши с ЕС и принятия Польшей единой европейской валюты.

 
 
 
Евро в Польше требует внутригосударственной дискуссии. , 9.69 из 10 базируется на 83 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.