Канцлер Германии гарантирует, что лидеры стран ЕС согласятся с позицией применения второго уровня санкций в отношении России на начинающемся сегодня саммите.

Ангела Меркель заявила в Бундестаге, что на предстоящем в этот день саммите ЕС лидеры стран ЕС расширят список лиц, которым запретят въезд на территорию ЕС и чьи счета будут заблокированы. В настоящее время ограничения касаются 21 человек, непосредственно связанных с аннексией Крыма.

Поскольку не существует политического климата для столь важного формата, как G8, соответственно не существует и большой восьмерки (G8), — отметила Меркель. Семь наиболее развитых стран мира и Россия должны были встретиться в июне в российском городе Сочи. В начале марта США и другие страны Запада прервали подготовку к этой встрече.

В Бундестаге Меркель призвала к решительной и соответствующей реакции ЕС на действия России в отношении Крыма, являющимися односторонним изменением государственных границ.

Канцлер Германии заявила, что ее правительство решит позже, состоятся ли запланированные на конец апреля германо-российские межправительственные консультации. Будет принят во внимание не только тот факт, что контакты и переговоры необходимы, но также тот факт, что они требуют системы совершенно других отношений государств в мире, чем те, которые существует в настоящее время.

Из-за интенсивных экономических контактов России и Германии, последняя до сих пор предпочитала только дипломатические процедуры решения конфликта на Украине, стараясь избегать экономических методов воздействия. Немецкие компании предупреждают о негативных последствиях санкций для экономики самой Германии и всего мира, но считают, однако, что необходимо поставить политику над экономическими интересами.

Руководитель SPD Томас Опперманн сказал, что от новой доктрины Путина, согласно которой Россия оставляет за собой право вмешательства в любую страну, где якобы находятся под угрозой интересы российских граждан, нельзя ожидать ничего хорошего, какими бы не были основания для этого. Он сравнил нынешнюю позицию Кремля с

доктриной Брежнева, которая была основой советской интервенции в Чехословакию в 1968 году и вторжения в Афганистан в 1978 году.

Марилуиза Бек из партии «Зеленые» заявила о нарушении доверия к россиянам. Следует спросить напрямую у Путина, по-прежнему ли он заинтересован в сотрудничестве с Западом, или же живет в совершенно другом мире, рассматривая нефть и газ, как инструменты власти, считает депутат.

В то же время представитель Левых Грегор Гизи закинул правительственной коалиции применение двойных стандартов. Он признал, что аннексия Крыма была нарушением международного права, однако, он заметил, что незаконным было также отделение Косова. По его словам правительство в Украине не имеет легитимности власти. Гизи также обвинил Меркель, что она соглашается на санкции явно под американским давлением.

Ханс-Петер Фридрих из CSU подчеркнул важность диверсификации источников энергии для освобождения от зависимости от поставок из России. Баварский политик выразил в связи с этим понимание польской позиции в отношении энергетики. «Вполне понимаю наших польских друзей, которые желают использовать собственные запасы угля, чтобы освободиться от российского газа. Я могу это понять, это убедительный аргумент», — сказал Фридрих.

В тени российской агрессии, направленной на включение Крыма в РФ, немецкие компании стремятся укрепить отношения с Москвой. По мнению экспертов, санкции по отношению к России вряд ли интересы странам Западной Европы.

В начале марта немецкий энергетический концерн RWE объявил, что хочет продать свою дочернюю компанию RWE Dea, которая добывает нефть и газ в Северном Море российскому фонду LetterOne со штаб-квартирой в Люксембурге. Фонд принадлежит российской инвестиционной группе Alpha, в которой главным акционером является российский миллиардер Михаил Фридман.

По мнению эксперта Natural Gas Europe, Серхио Маталуччи, это яркое доказательство того, что Берлин не желает санкций в отношении России. В немецких интересах говорить гневно, а действовать осторожно, поддерживая статус-кво, — считает эксперт.

Продажа RWE Dea — это второй за последнее время громкий случай германо-российской кооперации в сфере энергетики. Ранее российский газовый концерн Газпром объявил о приобретении части активов другого немецкого концерна BASF, и среди них — газопровода OPAL, идущего в Германии вдоль границы с Польшей, а также крупных хранилищ газа. BASF против экономических санкций в отношении России, о чем сообщил Райнер Стил, руководитель принадлежащей этой компании дочерней фирмы Wintershall.

С неохотой к потенциальным санкциям в отношении России относится и итальянский энергетический концерн Eni. В недавно опубликованном интервью Financial Times глава компании Паоло Скарони утверждал, что в короткие сроки было бы невозможным для Европы приступить к бойкоту российского газа. Eni вместе с Газпромом намеревается строить газопровод Южный Поток, который должен доставлять газ в Европу в обход Украины.

Реальность такова, что ничего не изменилось. Европа зависит от российского газа, как это было 6 лет назад, когда Брюссель потерпел поражение на Кавказе после войны России с Грузией, — подчеркивает Маталуччи.

Эксперт Института Собеского Фома Чмаль также не ожидает энергетических санкций в отношении России. «Мы не можем внезапно приостановить отбор газа и расторгнуть договор. Это долгосрочные контракты», — сказал он. Эксперт признает, что в течение многих лет немецкие компании очень хорошо работали с российскими компаниями. Вопрос в том, как далеко должна пойти агрессия восточного партнера, чтобы Германия в каком-то смысле отрезвела. «Я думаю, что пока до этого не дошло. Германия все еще верит, что мы имеем дело с надежным партнером. Мы в Польше этой веры не разделяем и мы об этом говорим уже много лет», — сказал Фома Чмаль. Он добавил, что Германия, в конце концов, поменяет

позиции. «Я не знаю, что еще должно произойти. Видимо, Крым — это слишком мало для Германии», — сказал он.

Европейские лидеры во время проходящего в четверг и пятницу саммита в Брюсселе будут искать ответы, как уменьшить энергетическую зависимость от российского газа. Как сообщает Reuters, захват Крыма Россией породил в Европе сомнения в том, что потребление газа в ЕС должно почти в одной трети зависеть от поставок с Востока. Агентство сообщает, что Европа платит за российский газ 5 млрд. долларов в месяц. Около 40% этого газа поставляется в ЕС через Украину.

 
 
 
Европа и Россия – бизнес или принципы? , 9.32 из 10 базируется на 79 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.