مساعدة موسكو لطهران مؤشر على سلمية برنامج ايران النوويВ последние дни появились различия в подходе между Россией и другими странами группы 5+1, которая ведет переговоры в Вене с Ираном по вопросам ядерной программы этой страны, — заявил вчера французский министр иностранных дел Лоран Фабиус.
«До сих пор группа 5+1 была едина во мнениях, но за последние несколько дней французские представители в переговорах заметили некоторые расхождения в позициях между некоторыми странами группы и нашими российскими партнерами», — сказал глава французской дипломатии, выступая перед комитетом иностранных дел Национального Собрания (нижней палаты французского парламента).
Он выразил надежду, что эти различия исчезнут.
Фабиус не указал конкретно, какие именно расхождения существуют и чего они касаются, не указал и какие именно страны не согласны с Россией.
Мы хотим сохранить единство группы 5+1, поскольку таким образом пришли ранее к соглашению, — отметил он. Фабиус подчеркнул, что в ходе продолжающегося очередного раунда переговоров пока еще ничего не решено — ни один из основных пунктов не был определен, и, следовательно не решены вопросы обогащения урана, количества центрифуг, реактора в Араку, завода по обогащению урана в Фордо, вопрос международного контроля и механизм отменены санкции. По каждой из этих проблем нет единого мнения, — добавил он.
Иран и шесть мировых держав (постоянные члены Совета Безопасности ООН и Германия) имеют менее, чем две недели для достижения долгосрочного соглашения об ограничении ядерной программы Ирана; срок истекает уже 20 июля. Именно тогда должно перестать действовать предварительное соглашение, заключенное в прошлом году.
Главной проблемой в переговорах является способность Ирана к обогащению урана, которая, по мнению Запада, может быть использована Тегераном для производства атомного оружия. Представители этой страны утверждают, что их атомная программа имеет исключительно мирный характер.

 
 
 
Иранский вопрос вновь актуален. , 8.63 из 10 базируется на 69 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.