В последние несколько лет зависимость литовской экономики от импорта российского природного газа хоть и не резко, но неуклонно снижается. Об этом сообщает литовское издание «Lietuvosrytas», по информации которого в прошедшем году импорт газа в Литву составил около 3,4 миллиарда кубических метров.

При этом, из указанного объема около 1,35 миллиарда кубометров импортировало для собственных нужд предприятие по производству удобрений «Achema», расположенное в Йонаве, остальной объем закупили импортеры, которые, в основном, поставляют топливо для нужд предприятий коммунальной теплоэнергетики. Как отмечается, в 2010 году, на долю таких импортеров пришлось 2,3 миллиарда кубометров газа, что примерно на 300 миллионов больше, нежели в году минувшем.

По словам представителя компании «Dujotekana», которая является крупнейшим импортером газа, Владимира Орехова, сокращение импорта происходит потому, что на некоторых объектах внедряется применение альтернативных видов топлива, включая биогазы.

Кроме того, на ряде новых котелен в качестве источника получения тепла используются солома и отходы древесины.Свою позитивную роль сыграл и погодный фактор, ибо в последние месяцы прошлого года температура воздуха была теплее обычной для такого времени года.

Tags

 
 
 
Литва избавилась от газового шантажа России , 9.43 из 10 базируется на 80 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.