По мнению специалистов, до 2017 года рынку драгоценных камней обещают стабильность. Однако в 2018 г. ожидается сокращение количества добытого сырья по причине истощения месторождений алмазов, извлекаемых из действующих шахт. Как следует из отчета «Bain&Company» и «Мирового Центра Торговли Алмазами в Антверпене», сырья не достаточно, для удовлетворения спроса, держащегося так высоко благодаря главным потребителям — Китаю, Индии и США.
Принимая во внимание прогнозы для рынка драгоценных камней, горнорудные предприятия должны сейчас внедрить проекты, которые смогут принести наибольшую прибыль. Растущим спросом на алмазы захочет воспользоваться отрасль машиностроения для сферы добычи и обработки драгоценных камней. Основной проблемой для нее будет обеспечение соответствующими производственными линиями предприятий, увеличивающих добычу бриллиантов разных размеров, форм и цветов. Предприятия же розничной торговли уже начали инвестировать в активы добычи и усовершенствования производственных линий в целях обеспечения бесперебойного притока основного сырья.
Эксперты прогнозируют, что в ближайшие 10 лет спрос вырастет на два, а то и пять процентов в год. С начала мирового экономического кризиса, рынок алмазов напоминает американские горки. В 2008 и 2009 годах цены стремительно падали, чтобы затем резко взлететь в гору и достичь исторических уровней в 2010 и 2011 гг. По мнению экспертов, в этом году начали поступать сигналы, которые могут свидетельствовать о том, что спрос на алмазы будет расти. Наблюдается растущий интерес к сырью в США, Японии, Китае, Индии. С 2008 года цены на алмазы выросли на 13% и сегодня выше, чем до кризиса.
Самые большие запасы алмазов находятся в африканских государствах, в основном в Анголе, ЮАР, Ботсване, Намибии и Гане. Достаточно крупные запасы сырья расположены в России, Австралии и Канаде. Примерно 80% рынка добычи сосредоточены в руках пяти компаний: «ALROSA», «BHP Billiton», «De Birs», «Harry Winston» и «Diamond Rio Tinto».
Общий баланс алмазного рынка в 2012 году составил 72,1 млрд. долларов, из которых стоимость добычи сырья занял 14,8 млрд. евро. Наибольшую прибыль получают непосредственно продавцы готового продукта и производители ювелирных украшений с бриллиантами.
Крупнейший в мире центр торговли алмазами находится всего в 50 км к северу от Брюсселя в Антверпене. Восемьдесят процентов сырых камней и половина отшлифованных алмазов проходит именно через здешнюю биржу. В прошлом году Антверпен экспортировал алмазы на сумму более 13 млрд. долларов.

 
 
 
Рынок алмазов в мире – прогноз на ближайшее время. , 9.8 из 10 базируется на 77 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.