Любая операция, связанная с недвижимостью, облагается государственными налогами. В такой стране, как Чехия действует общенациональная система налогообложения. Продавцам или же покупателям недвижимости нужно знать, какие налоги необходимо оплатить и как выполнить оплату. Продажа недвижимости в Чехии, требует оплату налога с каждой такой продажи. Юридические или же физические лица выполняют оплату в соответствии с установленной единой ставки. Составляет она 4 процента от общей суммы сделки. Оплатить налог должна покупающая сторона. А в случае продажи новостройки оплачивается еще и налог на добавленную стоимость. Ставка при этом варьируется в диапазоне 15-21 процентов. Зависит она от общей площади помещения.

Если общая площадь квартиры или же частного особняка превышает 120 квадратов, в таких случаях покупателю придется оплатить максимальную сумму НДС. За добавленную стоимость налог не придется платить, если человек приобретает вторичную недвижимость. Дело в том, что этот вид налогообложения используется к одному конкретному объекту лишь раз. Следовательно, если раньше объект недвижимости продавался впервые, отчисления уже были сделаны в бюджет с использованием действующей системы НДС. Человек, продающий недвижимость в этой стране, должен учесть и разницу, которая существует между первоначальной стоимостью объекта и сегодняшней ценой. В таких случаях разница считается его прибылью. Поэтому для ее оплаты потребуется 15 процентов такой разницы.

В Российской Федерации подобный налог называется подоходным. Касается такое положение лишь тех объектов недвижимости, которыми человек владеет не меньше трех лет. Чтобы разобраться в законодательстве по налогообложению объектов недвижимости, действующем на территории Чехии, необходимо обратиться к квалифицированным специалистам. Опытные юристы позаботятся о том, чтобы покупатель или же продавец соблюдали все действующие нормы и не сталкивались с проблемами. Только грамотное юридическое сопровождение является гарантом безопасности сделок. В противном случае у вас могут возникнуть серьезные осложнения с местными властями.

 
 
 
Недвижимость в Чехии , 9.93 из 10 базируется на 87 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.