Банковский бизнес всегда был своеобразным и интересным. Международный банковский бизнес включает в себя несколько направлений. К ним можно отнести трансграничную торговлю услугами, потребление банковских услуг за рубежом и другие направления деятельности. За последние годы отмечено стремительное развитие банковского бизнеса, причем наиболее выгодной деятельность можно назвать открытие банковских офисов на территории других стран.

В настоящее время существенно возросла роль пенсионных фондов, страховых компаний, взаимных фондов и других небанковских финансовых посредников. Так, в период 1995—2000 гг. общее количество взаимных фондов увеличилось на 53%, при этом объем активов, находящихся под их управлением, возрос на 126% и в настоящее время составляет более 12 трлн. долл. США.

Дальнейшее развитие информационных технологий в современном банковском секторе проходит под воздействием нескольких существенных факторов. Среди них особо выделяются:

- устойчивый рост российской экономики;

- развитие новых информационных услуг;

- высокая потребность в специалистах по информационным технологиям;

- большой потенциал сектора информационных технологий в России. (Данные технологии успешно реализуются в АКБ Союз, финансовое учреждение является одним из новаторов банковского сегмента )

Тенденции развития информационных технологий в банковском секторе заключаются в следующем:

- растут требования к работе основных прикладных систем, расширяется полифункциональность этих систем;

- банки все больше и больше зависят от качества информационно-технического обеспечения;

Вообще, сейчас в мировом масштабе в банковской сфере дела обстоят не самым лучшим образом. В разгар кризиса поговаривали, что российские «дочки» иностранных банков помогали своим материнским структурам деньгами. Даже если этого и не было, то само появление таких слухов — симптом весьма показательный. В истории российской банковской системы бывали случаи, когда иностранные банки помогали своим «дочкам» в России, бывало, что оставляли их самостоятельно разбираться с проблемами. Но обратный вариант даже не рассматривался.

 
 
 
Развитие информационных технологий в современном банковском секторе , 8.92 из 10 базируется на 78 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.