В депозитном портфеле любого крупного банка примерно 88% объема приходится на вклады частных граждан и только 12% суммы – депозиты корпоративных клиентов. С чем связана такая ситуация, эксперты рынка объяснили давно:

  1. предприниматель нуждается в постоянном потоке средств, потому не может позволить себе открывать долгосрочные депозитные программы;
  2. под условия страхования депозитных сумм корпоративный портфель не попадает;
  3. отдельные программы для бизнеса и бизнесменов в банках ранее не предлагались.

Работа над решением перечисленных проблем (в стремлении повысить популярность депозитов в коммерческом секторе клиентов) велась уже давно. И, наконец, потенциальный вкладчик-бизнесмен может наблюдать первые плоды этих трудов (органов самоуправления и государственных служб). Так, первая приятная новость – рост процентной ставки по корпоративному краткосрочному депозиту. До конца 2013 года она не превышала отметки в 3,4-4,2%. В новом же году банки обещают нарастить этот тариф до 4,8-5,0%. К слову, корпоративный депозит – единственный тип вклада, который обещает «подрасти» в цене в 2014 году.

Долгосрочные и среднесрочные вклады под высокий процент от корпоративных клиентов теперь будут приниматься с условием внесения участника в страховой фонд. Об этом договорились премьер-министр РФ, Дмитрий Медведев и Борис Титов (омбудсмен по защите прав участников коммерческой сферы). Размер страховой суммы по корпоративным вкладам будет установлен на том же уровне максимума, что и возмещение для держателей частных вкладов – 700 тысяч рублей.

На данный момент сама процедура перехода на страхование предпринимательских депозитов идет полным ходом, а результаты данного нововведения по самым пессимистическим прогнозам уже обещают быть заметными. Самая значительная ставка (инициаторов новой системы обслуживания депозитов) – на прирост портфеля вложенных сумм.

Так, на конец прошлого, 2013 года, их размер составил менее 180 миллиардов рублей, что против 16 триллионов рублей вкладов от частных граждан – показатель крайне низкий. Только за счет страхования будущих депозитов предпринимателей банки рассчитывают понять прошлогодний результат на 20-45% (ожидания отличаются). И, как считают специалисты, эти данные вполне реальны. При том, правда, условии, что крупные серьезные финансовые организации все же займутся разработкой специализированных программ именно для представителей разных областей малого бизнеса (с учетом специфики их работы).

 
 
 
Депозиты корпоративных клиентов будут страховаться , 7 из 10 базируется на 93 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.