ЕвроОтличное значение индекса IFO Германии определяет движение вверх, которое продолжается, а основная валютная пара имеет котировку в районе 1,3526. На следующей неделе мы ожидаем дальнейшее повышение курса пары EUR/USD.

На этой неделе сессия началась в понедельник демонстрацией очевидного примера силы покупателей единой валюты. Несмотря на отсутствие значимых импульсов со стороны макроэкономики, на главной валютной паре удалось уверенно пробить уровень 1,35, а в конце сессии курс находился уже на уровне 1,3537.

Днем позже европейская сессия на главной валютной паре отметилась в районе уровня 1,3518. В ходе торгов во вторник, мы узнали также одно важное макроэкономическое значение — индекс института ZEW из Германии, хотя данные оказались нейтральными. Если индекс экономических ожиданий за ноябрь составил 54,6 пункта, против прогноза в 54 пункта, то индекс текущей ситуации составил только 28,7 пунктов против прогноза на уровне 31 пункта. Правда, эти данные на некоторое время привели курс евро/доллар на уровень ниже 1,35, однако вскоре после этого курс вновь оказался выше данного барьера.

В среду (20 ноября), пара EUR/USD большую часть дня продолжила движение вверх. Во время этой сессии мы узнали важные данные из США, а именно показания о потребительской инфляции и розничных продажах (оба по октябрь включительно). И если первые данные оказались немного хуже прогнозов (только в месячном исчислении), то розничные продажи приятно удивили. Они выросли на 0,4% против прогноза 0,1%, а без учета продажи автомобилей на 0,2% против прогноза 0,1%. Эти данные, однако, не способствовали укреплению доллара, а курс после отражения от краткосрочной линии восходящего тренда вырос. В этот день появились заметки с октябрьского заседания FOMC, говорящее о том, что ограничение программы QE3 может начаться уже в ближайшие

месяцы, если только данные американской экономики будут удовлетворительными. Пара EUR/USD на это сообщение отреагировало падением курса ниже 1,3450.

Следующая сессия проходила под диктовку роста на главной валютной паре. Примерно в 16:00 ее стоимость составила 1,3459. Укреплению единой валюты не помешали несколько худшие прогнозы предварительных значений индексов PMI для сферы услуг из важнейших экономик зоны Евро. Не помешали и данные из-за океана, которые теоретически должны были помочь американской валюте. Но ничего такого не произошло.

 
 
 
Анализ «поведения» евро за минувшую неделю. , 7.33 из 10 базируется на 79 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.