Меч занимает высокое положение в японской истории и культуре отчасти по той причине, что это оружие являются одной из трех императорских регалий, традиционных символов императорской власти. Эти три предмета включают священное зеркало, с помощью которого выманили из пещеры богиню солнца Аматэрасу-но Омиками, кривые драгоценности (яшмовые подвески), подаренные богине небесными божествами при ее появлении из пещеры, и священный меч, вырванный из хвоста восьмиголового змея и подаренный Аматэрасу ее братом Сусаноо-но Микото как признак подчинения ее власти.

Согласно традиции эти три императорских символа были вручены внуку Аматэрасу Ниниги-но Микото, когда ему была дарована божественная власть над Японскими островами и небесное покровительство. Это событие отмечает начало японской императорской династии и почитается как знак божественного происхождения японского архипелага. Синтоизм — национальная религия Японии — считает, что горы, вулканы, водопады, скалы, деревья и т. д. населены духами-килш, чьи божественные качества проявляются в красоте и власти природного мира. (Дополнительные сведения о синто приведены в главе 6 «Религия».) Сегодня, как и в прошлом, японские мечи производятся из металла, воды, огня, т. е. трех из пяти образующих Вселенную элементов, подробнее можно узнать на сайте http://samuithailand.net/, который предоставил эту информацию для написания данной статьи.

Мечи считаются проявлениями могущественных и священных сущностей, обитающих внутри стихийных элементов по всему японскому архипелагу. Поэтому мечи как таковые долго считались священными, и многие японцы почитают кузнецов мечей наравне с представителями синтоистского или буддийского духовенства. Этой ассоциации способствовала традиция изготовления мечей, включавшая такие моменты, как ритуальное очищение путем поста и воздержания, ношение кузнецом специальной одежды, очищение холодной водой, подобное проводимому в синтоистских кумирнях, и запрет женщинам появляться в кузнице.

 
 
 
История японского меча , 7.27 из 10 базируется на 96 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.