Траян Бэсеску заявил, что не подпишет соглашение, заключенного правительством с Международным Валютным Фондом (МВФ) и еврокомиссией о кредитной линии, потому что это противоречит налоговому законодательству.

«Впервые я отказался подписывать достигнутые правительством договоренности с МВФ, потому что это международное соглашение требует повышение налогов, хотя Румыния сейчас находится в неплохом финансовом положении и не требует этого», — сказал Бэсеску.

Спорное соглашение касается заключенного правительством в июле договора о предоставлении Румынии кредитной линии в размере 4 млрд. евро. Бухарест попросил 24-месячную кредитную линию для формирования резерва, который не планировалось использовать. Кредит должен был защищать Румынию от возможных негативных последствий, связанных с последствиями от потрясений на финансовых рынках. Кредит должен был быть официально утвержден советом директоров МВФ в декабре.

В рамках соглашения румынское правительство взяло на себя обязательство сокращать расходы в сфере здравоохранения и приватизировать убыточные государственные предприятия. МВФ согласовал также с правительством Румынии план бюджета на следующий год, который предусматривал определенные повышения зарплат и пенсий, а также повышение налогов и введение нового налога на бензин.

Бэсеску уже пообещал, что не подпишет следующий бюджет, если парламент не вычеркнет из него этот вид сбора. Между тем, депутаты правящей коалиции предупредили, что если президент вернет бюджетный закон обратно в парламент, его снова примут, и тогда глава государства обязан будет бюджет подписать.

Соглашение между Румынией и МВФ является третьим за последние пять лет. В 2009 году Румыния получила от МВФ, Всемирного Банка и ЕС помощь в размере 20 млрд. евро на борьбу с финансовым кризисом. Тогдашнее правительство в рамках требований МВФ снизило доходы государственных служащих на 25 процентов и подняло НДС с 19 до 24%.

 
 
 
Президент Румынии не подпишет соглашение с МВФ. , 7.26 из 10 базируется на 85 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.