Мегаполисы и вообще крупные города очень отличаются от более древних населенных пунктов. Это касается не только зданий, но и даже дорожного покрытия. Много лет асфальтовое покрытие считалось наиболее оптимальным для города с развитой транспортной системой, потому все дороги покрывались асфальтом. Однако внешняя привлекательность асфальтового покрытия не слишком высока, и его часто называют «асфальтовой серостью».

Конечно, старые части города часто вымощены брусчаткой, и таким же образом зачастую обставляют подъездные дорожки к музеям, остановкам транспорта и частным домам. Однако это не очень удобно для автомобильного транспорта.

Именно поэтому в последнее время набирает известность такое покрытие, как мощение декоративным бетоном. Тротуарные плитки очень популярны из-за разнообразия цветов и конфигураций. Они также обладают сопротивляемостью к морозам и временному воздействию. Благодаря этому тротуарные плитки служат очень долго.

Почему же тротуарная плитка выгодна? Назовем несколько причин:

  • Водостойкость. На плитке не образуются лужи, так как вода свободно стекает по желобкам.
  • Компактность. Плитка невелика, при необходимости любой элемент изымается и заменяется без лишних затрат времени и ресурсов.
  • Экологчичность. Плитка не препятствует газообмену между землей и воздухом.
  • Погодостойкость. Плитка не нагревается от солнца и не плавится,  а также не размягчается. Выделение смолы не свойственно плитке, в отличие от асфальта.

Производство тротуарной плитки проходит несколькими способами:

  • Вибролитье. При этом методе используют пластифицирующие добавки.
  • Вибропрессование. При этом способе жесткие смеси прессуются.

Оба эти способа имеют как результат плитку с низкой пористостью, так как в процессе используется малое количество воды. Они равноценны, потому ни один не может быть назван более удобным или лидирующим на рынке. Тем не менее, зачастую предпочтение отдается вибролитью, так как здесь используются пластифицирующие добавки.

В последнее время производителей тротуарной плитки появляется все больше. Этот процесс не требует каких-то особенных материалов, а технологии весьма просты. Потому очень несложно производить плитку любых форм, размеров и цветов. Между всеми производствами существует конкурентная борьба. А где конкуренция, там и повышения качества, что благоприятно для покупателей.  

 

 
 
 
Производство тротуарной плитки , 7.44 из 10 базируется на 79 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.