реакторРоссийско-венгерское соглашение регулирует вопросы строительства двух новых реакторов на единственной атомной электростанции в Венгрии. Договор подписали после проведения соответствующих консультаций лидеров Российской Федерации и Венгрии – Путина и Орбана.

Строительные работы будут проводиться за счет кредита, который Россия предоставит Венгрии. Общая сумма кредита составит десять миллиардов евро. Об этом заявил руководитель компании Росатом Сергей Кириенко.

В окончательном варианте, достигнутое соглашение является договором о предоставлении кредита. Глава канцелярии премьер-министра Орбана Янош Лазар заявил, что российский кредит предоставляется на 30 лет.

Кириенко считает, что точная стоимость проекта будет определена после проведения всех исследовательских работ специалистами по техническим вопросам, которые только что приступили к своим обязанностям.

Глава Росатома заявил, что предварительное соглашение о строительстве предполагает три направления: строительство как таковое, поставки и переработка топлива для АЭС, а также полный контроль над работой реакторов и необходимая технологическая помощь.

Атомная станция в Паксе, расположенном в 100 км к югу от Будапешта, была построена в 80-е годы с использованием реакторов советского типа. Ее четыре работающие реактора обеспечивают 40% электроэнергии страны.

Выбор России в качестве поставщика новых реакторов диктуется соображениями технологической последовательности.

 
 
 
Россия и Венгрия подписали соглашение о строительстве новых реакторов. , 9.97 из 10 базируется на 73 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.