Зона евроЗона евро еще не готова расширяться, — считает экономист Моника Курток. Она прогнозирует, однако, что к будущему году к еврогруппе добавится Латвия, которая вполне в силах принять новую валюту.

Курток подчеркивает, что страны зоны евро не справились еще со всеми своими проблемами, и не должны принимать новых членов. Хотя эксперт признает, что принятие такой маленькой страны, как Латвия, не будет особенной проблемой для еврозоны.

Но Моника Курток напоминает — страны зоны евро все-таки должны к этому хорошо подготовиться. В противном случае, Латвия может повторить судьбу Греции.

Латвия выиграет от вступления в зону евро, — так считает финансовый аналитик Павел Химчик. Латвия примет единую валюту уже в начале следующего года.

Аналитик из ING TFI подчеркивает, что для небольшого государства укрепление сотрудничества с крупными европейскими экономиками будет большим преимуществом. Таким образом, Латвия сможет в самый простой способ поддержать экономический рост, получая свободное движение капитала, меньшую стоимость обслуживания долга, низкие процентные ставки и смягчение условий для предпринимателей, — добавляет эксперт.

Однако то, что хорошо работает для небольшой страны, не будет работать в случае Польши — подчеркивает Павел Химчик. Для Польши, безусловно, слишком рано менять злотый на европейскую валюту.

Аналитик добавляет, что проблемы финансовых институтов в зоне евро частично уже были решены, но с огромным долгом эти страны справятся еще не скоро.

Прежде чем государство станет членом зоны евро необходимо соблюсти определенное число условий, экономических и финансовых, которые называются критериями конвергенции. В настоящее время только 17 государств-членов ЕС из 27 отвечают этим критериям и могли бы принять евро как единую валюту.

Другие государства-члены ЕС этим критериям не отвечают. Напомним также, что Дания и Соединенное Королевство являются исключением из общего числа стран ЕС, поскольку в настоящее время даже и не собираются принимать евро.

 
 
 
Зона евро не готова к расширению. , 7.54 из 10 базируется на 79 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.