Инструктор должен обеспечить приобретение знаний, навыков и умений в определенной последовательности согласно учебной программе: от легкого к трудному, от простого к сложному, чтобы каждое новое положение вытекало из предыдущего и было с ним органически связано. Это дает возможность использовать на практике ранее полученные знания, планомерно изучать материалы в порядке нарастающей трудности. Нельзя двигаться вперед, если не закреплены ранее полученные знания и навыки. Поэтому, прежде чем объяснить новый прием, необходимо путем упражнений закрепить предыдущий.
Обучение на уровне требований новейшей техники и передовой технологии. Обучающиеся должны в совершенстве знать новые машины, механизмы, приспособления и инструменты по своей специальности, а также передовые технологические процессы и методы труда. Чтобы активно способствовать повышению производительности труда, они должны упорно овладевать новыми знаниями, совершенствовать приобретенные навыки, овладевать вершинами мастерства новаторов производства, стремиться к рациональной организации труда, к тому, чтобы содержать свое рабочее место в отличном состоянии, беречь оборудование, планировать рабочее время, помня, что экономия времени является одним из важных факторов повышения производительности труда.
Инструктор должен быть знаком с новой техникой и передовыми методами работы по своей специальности и применять их при обучении. При обучении следует использовать высокопроизводительное оборудование, чтобы ученики могли быстро включаться в работу на производстве. Подробнее про бизнес тренинги читайте на сайте salesvector.org
Связь теории с практикой* Инструктор должен научить учеников пользоваться приобретенными знаниями в практической работе на производстве. Для осуществления связи теории с практикой инструкторы и преподаватели должны знать программы производственного и теоретического курсов обучения, посещать занятия своих коллег, применять единую терминологию, соблюдать научность в обучении.
Хороший инструктор, прежде чем показать тот или иной прием, сам хорошо отработает его и только после этого продемонстрирует на уроке. Видя виртуозное мастерство своего инструктора, ученики стараются во всем походить на него, стремятся глубже овладеть профессией, совершенствовать трудовые навыки. Осуществляя контроль за учебным процессом, инструктор производственного обучения особое внимание обращает на изучение тех разделов учебного материала, которые потребуются для отработки новых приемов. Тесное взаимодействие теории и практики достигается в том случае, когда инструктор производственного обучения одновременно является и преподавателем специальной технологии. Инструктор-преподаватель имеет возможность строить свою работу таким образом, чтобы в процессе практических занятий у обучающихся возникла потребность в овладении теоретическими знаниями. Превратить эту потребность в привычку — главная задача обучения.

 
 
 
Систематичность и последовательность обучения , 7.24 из 10 базируется на 83 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.