Может ли предприниматель-единоналожник продавать ценные бумаги?

Может ли предприниматель-единоналожник продавать ценные бумаги?

Специалистам Миндоходов задали следующий вопрос: может ли физическое лицо — предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, осуществлять продажу ценных бумаг?
Ответ контролеров заключается в следующем. Если предприниматель осуществляет операции с ценными бумагами в интересах третьих лиц за собственный счет или за счет этих лиц, он не может быть единоналожником. Аргументы подобного вывода: запрет на осуществление единоналожниками деятельности по финансовому посредничеству (п.п. 6 п.п. 291.5.1 Налогового кодекса Украины, далее — НКУ).

В то же время, если физлицо (в том числе зарегистрированное в качестве предпринимателя) осуществляет операции с собственными ценными бумагами, то инвестиционная прибыль от осуществления таких операций облагается НДФЛ согласно п. 170.2 НКУ.

 
 
 
Может ли предприниматель-единоналожник продавать ценные бумаги? , 7.77 из 10 базируется на 76 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.