Подогрев руля – история вопроса

 

Подогрев сидений выступает в качестве распространенной автомобильной опции, чего нельзя сказать о подогреве руля. Установка подогрева руля практикуется далеко не во всех марках и моделях авто. До недавнего времени такая опция была уделом дорогих автомобилей класса премиум, например, BMW, Lexus, Audi и так далее. Но за последние десять лет подогрев руля появился и во множестве других марок авто, будь то Опель, Киа и другие.


История одного изобретения

Как и химчистка салона в Москве, установка подогрева руля – услуга, пользующаяся большой популярностью. Когда впервые было изобретено устройство для подогрева рулевого колеса? Еще в начале прошлого века, а именно, в 1915 году Р. Смит – изобретатель из Северной Америки получил свой первый патент на обогреваемый электрическим способом рулевой обод авто.

Но на этом история не заканчивается. В 30-егоды прошлого века работы в данном направлении продолжались специалистами завода Форд. Но довольно сложный и энергозатратный монтаж повлиял на решение о массовом выпуске подогрева руля и от этой идеи решили оказаться.

После окончания войны, в 50-е годы, когда машиностроение окончательно стало сугубо мирным занятием, угасший интерес к опции подогрева руля автомобиля снова возродился. Но так и не стал ничем, кроме проекта на бумаге. Все дело в том, что в те времена рулевые колеса изготавливались на основе металла и древесины. А с этими материалами было проблематично иметь дело при установке подогрева руля.

И только в 1983 году японские инженеры смогли наконец-то воплотить в жизнь первую серийную модель обогревателя руля, которая действовала по принципу накопления тепла. Когда руль охлаждался до заданной температуры, подача тепла возобновлялась. Сегодня, кстати, в Соединенных Штатах запатентовано больше десятка различных систем подогрева рулевого колеса.


Что такое современный подогрев руля?

На данный момент в качестве основы для подогрева руля на современных транспортных средствах выступает специальный нагревательный элемент. Он находится под оплеткой рулевого колеса и помещен в теплопроводную оболочку. Та в свою очередь подключена к бортовой автомобильной сети. Помимо этого, система подогрева оснащена термическими датчиками, которые регулируют температуру подогрева. В отдельных марках и моделях машин с подогревом рулевого колеса имеется возможность самостоятельно выбирать режим подогрева.

Как видим, история с созданием по-настоящему жизнеспособной системы подогрева руля длилась не один десяток лет и смогла воплотиться в реальность только в конце прошлого века. Сегодня опция подогрева руля доступна каждому владельцу авто. Даже если она не входит в базовую комплектацию авто, ее можно легко установить в любом специализированном автосервисе.

Tags

 
 
 
Подогрев руля – история вопроса , 8.13 из 10 базируется на 74 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.