В суде во вторник начались слушания по делу в отношении руководителей ТОО «Микрокредитная организация «КазРосИнвестПроект» Бахыт Адиловой и Маржан Мукановой. Учредитель ТОО «МКО «КазРос-ИнвестПроект» Адилова и директор этого же ТОО Муканова обвиняются в мошенничестве в крупном размере (602 млн тенге) и уклонении от уплаты налогов в бюджет.

Уголовное дело составляет 150 томов. В качестве потерпевших проходят 2647 человек, при этом это не только жители Акмолинской, но и соседней Северо-Казахстанской области, где функционировал филиал ТОО «МКО «КазРосИнвестПроект».

Согласно материалам следствия, сумма ущерба от действий подсудимых составила 602 млн тенге. Созданная ими организация называлась «Клуб миллионеров» и имела успех среди населения. Принцип деятельности заключался в том, что желающий вносит 100 тыс. тенге, через 30 дней ему возвращают уже 400 тыс. и в последующие три месяца еще по 300 тыс. (итого 1,3 млн тенге). Это пассивное вступление, но было и активное: вложить 100 тыс. тенге, привести с собой пятерых человек (то есть еще 500 тыс.), и на руки «вкладчику» выдавались 400 тыс. тенге.

На печати организации оттиск ИП «Бахыт». По официальным данным, индивидуальный предприниматель Бахыт Адилова была зарегистрирована в местном налоговом органе с 2003 года. В апреле 2011 года прошла дополнительную перерегистрацию, сделав пометку: «На прочие виды деятельности», по упрощенной декларации. Согласно требованиям Налогового кодекса РК, по данному налоговому режиму размер квартального оборота не должен превышать 10 млн тенге, но фактически объемы ИП были намного выше нормы.

Скандал вокруг ТОО «МКО «КазРос-ИнвестПроект» разгорелся поздно вечером 26 мая 2011 года, когда вкладчики собрались у здания офиса компании в центре Кокшетау. Митингующие требовали не мешать работе компании, которая обещала вкладчикам дивиденды за членство в клубе. К месту несанкционированного митинга были подтянуты усиленные наряды полиции. Сотрудники ДВД через громкоговорители призывали митингующих разойтись. Особо активные участники акции были задержаны. 27 мая утром соинвестор компании г-жа Адилова выступила с заявлением, в котором пообещала «возобновить деятельность ТОО, чтобы вкладчики не волновались и не беспокоились». Для этого она попросила членов клуба, уже вложивших средства, написать заявления с требованиями не мешать работе компании. Первые заявления вкладчиков были подписаны.

Г-жа Адилова также утверждала, что против компании «устроены настоящие гонения». «Вчера ворвались сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью, они велели вернуть всю кассу, не предъявив при этом свои документы», – заявила она.

Директор Ассоциации микрофинансовых организаций Казахстана Анатолий Глухов считает, что деятельность ТОО изначально не имела ничего общего с микрокредитованием и была нелегальна. «Вряд ли деятельность этой организации будет продолжена в дальнейшем. С 2012 года на рассмотрение мажилиса будет внесен законопроект, предусматривающий государственное регулирование деятельности МКО со стороны Национального Банка, в результате чего МКО в начале своей деятельности обязаны будут проходить регистрацию через регулятор, и однозначно, возникновению подобных организаций будет поставлен запрет», – комментирует «Къ» эксперт, добавив при этом, что, учитывая гуманизацию уголовного законодательства, при наличии определенных смягчающих обстоятельств, суд может пойти на какое-либо снисхождение к подсудимым. Г-н Глухов отметил, что в так называемый Закон «О защите прав потребителей финансовых услуг», принятый в феврале 2011 года, АМФОК совместно с АФН была подготовлена поправка, запрещающая МКО принимать денежные средства от своих заемщиков до фактического предоставления им микрокредита. Между тем собеседник подчеркнул, что какие-либо следственные действия в отношении этой организации могли быть только по поступлению жалоб со стороны пострадавших лиц, кои, в свою очередь, до конца рассчитывали на вознаграждения. «Что касается причастности отдельных лиц местных правоохранительных или исполнительных органов к этой организации, то в это я не верю», – резюмировал спикер.

«Къ» не удалось связаться со старшим прокурором управления по надзору за законностью следствия и дознания прокуратуры Акмолинской области Ерболом Искаковым, который мог бы предоставить комментарии по данному разбирательству.

Инкриминируемые статьи

Статья 177 – мошенничество – наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества. Статья 221 – уклонение гражданина от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет.

 
 
 
Кокшетауский МММ , 8.35 из 10 базируется на 73 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.