США в 2012—2013 годах вынуждены будут резко сократить бюджетные расходы. Такое мнение высказал в эфире передачи «Диалог с Михаилом Хазиным» на РБК-ТВ главный экономист по России и странам СНГ банка HSBC Александр Морозов.

«С точки зрения внутреннего спроса, американцы вынуждены двигаться европейским путем, правда, более медленно, сокращать объем задолженности в секторе домохозяйств, государства», — заявил он.

Михаил Хазин не согласился с гостем.

«Домохозяйства сокращают свою задолженность, это видно невооруженным глазом. Примерно 2,5 года назад этот показатель был примерно 130% от годового дохода, сейчас стал порядка 120%. Но администрация президента США Барака Обамы за эти 2,5 года увеличила дефицит бюджета примерно 1 триллион долларов в год. И практически весть этот объем пошел на поддержание спроса через социальные программы. То есть фактически власти поддержали спрос, увеличив примерно на 10% реально располагаемые доходы населения. Это колоссальная поддержка. Это ровно то, что Европа как раз не делает. Греция и Италия затягивают пояса и сокращают расходы на социалку. В этом смысле США и Европа ведут противоположную политику», — сказал он.

Морозов пояснил, что речь идет о периоде 2012—2013 годов. «Бюджетный дефицит будет сокращаться прежде всего за счет сокращения бюджетных расходов. Это будет негативный фактор, который будет сдерживать рост американской экономики», — пояснил он.

При этом эксперт подчеркнул, что речь не идет о сокращении дефицита сразу на 1 трлн долларов. «Это процесс, который будет растянут на 5—10 лет. Поэтому эффект на конечный спрос будет не так сильно выражен, если мы говорим про 2012 год», — сказал Морозов.

 
 
 
США будут вынуждены будут резко сократить бюджетные расходы — эксперт , 9.11 из 10 базируется на 69 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.