Накануне президент Барак Обама заявил, что его администрация намерена снова поднять потолок государственного долга Соединенных Штатов – на сей раз на $ 1,2 трлн.
Решение Белого дома нуждается в обязательном одобрении Конгресса США. Президент сообщил, что решение о направлении соответствующего запроса в законодательный орган будет принято на нынешней неделе. Б. Обама также напомнил, что за время президентства республиканца Рональда Рейгана планка государственного долга США поднималась 18 раз.
У конгрессменов есть всего 15 календарных дней для рассмотрения запроса президента. Если документ Белого дома будет отослан на этой неделе, то законодателям придется собираться после Нового года на внеочередное заседание, так как до 17 января они находятся на каникулах.
Последние торги между командой президента-демократа и республиканским большинством в нижней палате Конгресса США по поводу лимита госдолга, длившиеся с весны по август 2011 года, едва не закончились техническим дефолтом страны. Соглашение было достигнуто буквально за несколько часов до «момента Х», но бесследно те события для США не прошли: международное агентство Standard & Poors понизило кредитный рейтинг Соединенных Штатов – впервые с 1917 года, что вызвало бурю негодования со стороны Вашингтона.

Tags

 
 
 
Обама опять хочет поднять лимит госдолга , 8.2 из 10 базируется на 71 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.