На этот раз Тегерану пригрозил глава Пентагона Леон Панетта. Напомним, что в конце декабря Тегеран собирался перекрыть Ормузский пролив в случае, если страны ЕС введут запрет на импорт иранской нефти. В ответ представители базирующегося на Бахрейне Пятого флота США заявили, что такому не бывать. И вот теперь, отвечая на вопросы корреспондента CBS, Панетта конкретизировал заявление своих подчиненных. «США, — сказал он, — не допустят перекрытия Ормузского пролива. Это еще одна граница, которую нельзя переходить. Мы в силах ответить на

«Сейчас самое главное для нас — продолжать оказывать дипломатическое и экономическое давление на руководство Ирана, чтобы заставить сделать верный шаг. Также важно и удостовериться в том, что они не собираются возобновлять процесс по созданию ядерного оружия», — уточнил он, и предостерег, что действовать в иранском вопросе нужно крайне осмотрительно, так как любой неверный шаг может вызвать ответные действия Тегерана против американских войск в регионе.

На фоне обострения отношений с США Тегеран стремится укрепить связи со странами Латинской Америки, для чего президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отправился 5-дневное турне, в ходе которого посетит Венесуэлу, Эквадор, Никарагуа и Кубу. В поездке иранского лидера сопровождает около ста человек, в том числе министры иностранных дел, экономики, промышленности и энергетики.

Поездка Ахмадинежада в Венесуэлу планировалась еще в конце сентября, однако в последний момент визит был отложен из-за состояния здоровья президента Уго Чавеса, который в то время проходил курс лечения от рака.

За несколько часов до прибытия Ахмадинежада президент Чавес заявил, что считает «смехотворными» требования США об ограничении контактов с Ираном. Выступая в воскресной программе «Алло, президент!», лидер боливарианской революции посоветовал президенту США Бараку Обаме «заниматься проблемами своей страны», отметив, что «народы Латинской Америки больше никогда не будут стоять на коленях и находиться в подчинении империи янки».

 

Tags

 
 
 
Отношения между Вашингтоном и Тегераном продолжают накаляться , 9.31 из 10 базируется на 69 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.