По оперативным данным регионов, в целом по Украине сельскохозяйственные предприятия завершили сев озимых культур под урожай 2013 г. Об этом 13 ноября заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Минагропрома.

По его словам, на 90% засеянных площадей уже получены хорошие всходы. Всего озимымими культурами засеяно 8,1 млн. га, что соответствует показателю прошлого года. В т.ч. посевы пшеницы составляют 6,7 млн. га, ячменя — 1,1 млн. га, ржи — 306 тыс. га. В целом посевная кампания прошла успешно, в оптимальные агротехнологические сроки и при благоприятных погодных условиях.

«Стоит отметить, что темпы посевной в этом году были более динамичными по сравнению с прошлым годом. В этом аграриям способствовала погода, поскольку для качественного развития посевов озимых было достаточно тепла и влаги. В целом аграрии провели посевную кампанию в оптимальные агротехнологические сроки, поэтому посевы озимых культур войдут в период перезимовки в надлежащем состоянии», — отметил Н.Присяжнюк.

Кроме того, министр добавил, что сейчас отрабатывается предварительная структура посевов яровых зерновых культур, в частности кукурузы, пшеницы, ячменя, овса, гороха, сои и крупяных культур.

«Минагропрод поручил органам управления АПК на местах совместно с научными учреждениями проводить постоянный мониторинг состояния посевов озимых культур. Это поможет определить возможные объемы пересева и решить вопрос обеспечения сельхозпредприятий семенами яровых культур», — отметил глава министрества.

Н.Присяжнюк также сообщил, что в ближайшее время будет завершено формирование заявки на поставки необходимых объемов минеральных удобрений на весенне-летний период 2013 г.

 
 
 
Урожай 2013 в Украине будет хорошим , 9.2 из 10 базируется на 95 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.