Автоматика поможет в возвращении НДС

В прошлом году Налоговым кодексом Украины введен возмещения налога на добавленную стоимость в автоматическом режиме. Сроки такого возмещения четко определены. Это 20 дней на камеральную проверку, 3 дня на формирование заключения, 3 операционные дни предоставляются Госказначейству, чтобы перечислить предприятию средства.
Как оплатить НДС читайте на сайте vkaznu.ru

То есть, с момента получения налоговой декларации, до момента получения денежных средств предприятием в автоматическом режиме происходит 26 дней. Суть такого возмещения заключается в том, что к компьютерной программы (работает на уровне ГНС Украины) поступают все данные от предприятий.

Эта программа самостоятельно отбирает тех, кто подлежит автоматическому возмещению. То есть, критерии оценки плательщика построены на анализе данных его отчетных показателей и имеющейся налоговой информации. Поэтому «человеческий фактор» абсолютно исключен. А это способствует развитию партнерских отношений государства и бизнеса.

Одним из критериев, по которым определяются получатели возмещения налога на добавленную стоимость, — уровень заработной платы работников (не менее 2,5 минимальных зарплат в течение 4-х отчетных периодов). Среди других — отсутствие расхождений между налоговым кредитом и налоговыми обязательствами контрагентов.

Таким образом, на автоматическое бюджетное возмещение могут претендовать плательщики, применяющие прозрачный механизм формирования сумм такого возмещения и не имеют признаков минимизации налоговых обязательств.

В Херсоне лишь одно предприятие получает возмещение НДС автоматически. Всего «автоматом» предприятие получило почти 290 тысяч гривен бюджетной компенсации налога на добавленную стоимость. Основной вид его деятельности — это исследования и разработка в области естественных и технических наук.

 
 
 
Автоматика поможет в возвращении НДС , 8.65 из 10 базируется на 75 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.