Премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Николай Азаров не договорились во вторник о снижении цены на российский газ для Украины.

Обе страны обещали, что если они не придут к соглашению, это не скажется на поставках транзитных российского газа в Европу, которые прерывались дважды за последнее десятилетие во время российско-украинских споров об условиях поставки газа в Европу, сообщает агентство Reuters.

«Нам нужно искать компромисс, взаимовыгодное решение. Я надеюсь, что сегодняшние переговоры дадут решительный импульс в поисках урегулирования», — сказал Азаров после переговоров в резиденции Путина в подмосковном Ново-Огарево.

Переговоры с Путиным часто является признаком подготовки соглашения, но прошла поздно ночью пресс-конференция была короткой и малозначительным. Путин сказал, что важно «предложить путь для развития» сектора.

Источники в российском правительстве и отрасли говорят о малой вероятности сделки, а это означает, что европейская энергетика, недополучила российского газа в 2006 и 2009 годах, рискует оказаться в такой же ситуации накануне Нового года.

Крайнего срока для соглашения не существует, и «Газпрому» невыгодно торопиться, поскольку финансовое положение Украины ухудшается, и она продолжает платить «Газпрому» более высокую цену по существующему контракту, отмечают журналисты.

Соглашение между Россией и Украиной является важным для Европы, поскольку должен установить совместный контроль над транзитными газопроводами, по которым Европа получает более половины российского газа.

«Эти переговоры будут продолжаться очень долго. Даже когда они объявят, что договорились, им придется вести переговоры еще год», — сказал отраслевой аналитик в Москве, долгое время следит за «Газпромом».

Азаров, чье правительство борется с огромным торговым дефицитом и одалживал у России деньги на оплату счета за газ в ноябре, в понедельник сообщил журналистам в Праге, что соглашение «будет достигнута через несколько дней».

«Неделю назад был большой движение, но сейчас все спокойно», — сообщил ранее источник в Министерстве энергетики России.

На прошлой неделе Кабинет министров рассматривал бюджет на 2012 год, не предусматривающий снижение цены на газ.

«Исходя из чистой логики и экономики, Украина больше не выдержит эту цену. Поэтому, по моему мнению, должна быть достигнута некая договоренность, иначе у Украины будут реальные проблемы в 2012 году», — сказал источник в финансовых кругах, ведущий дела с обеими правительствами.

 
 
 
Азаров не смог выпросить у Путина скидку на газ — СМИ , 8.32 из 10 базируется на 93 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.