Чего на самом деле стоит реклама в Интернете

В интервью Михаилу Городилову я поведал участникам сообщества о тяжёлой доле человека, трудящегося на ниве Интернет-рекламы. Сейчас мне бы хотелось рассказать об этом подробнее, благо последние несколько месяцев блогосфера и пиар-службы различных компаний пытаются переварить новость о том, что Яндекс за день посещает людей больше, чем смотрит, собственно, телевизор. Давайте, для начала, разберёмся: из чего складывается цена рекламы в Интернете? При выставлении счёта учитываются следующие факторы: объем аудитории и ее качество, технологические особенности таргетирования + цена за эффективность. Скажем, если у меня есть хорошая возможность привлекать 10 человек в месяц покупающих по новой яхте от 1 млн. долларов, то производитель яхт не будет разбираться, что у меня за сайт, он будет платить мне определенный % с оборота. Если же на этот сайт придет продавец FMCG, то работать со мной он не станет вообще. Так как рынок его обширный — ему важна цена одного контакта и качество этого контакта. Для первого же важен сам факт продажи. Так что цена — это очень сложный параметр. У себя в компании мы работаем по следующей методике: базовая цена контакта, наценка за отсев ненужной ЦА, наценка на исследование аудиторий, наценка за механическую работу — медиапланирование и т.д. Все кроме базовый цены определяется временными затратами и измеряется ценой нормачаса.

Я часто думаю над тем, когда же, наконец, реклама в Интернете будут стоить столько же, сколько и на ТВ. Хочется верить, что это случится в ближайшее время. Цена контакта в Сети уже близка к цене контакта на ТВ.

Тормозит наступление этих благостных времён только профессионализм участников рынка. Низкая оценка своего труда, некачественная технология, которая не позволяет сделать оценку исходя из затраченных сил (нормачас) и т.д. Кроме того существующие технологии (у большинства) достались игрокам без инвестиций и работает только одно правило: чем больше посещений, тем выше цена, о качестве аудитории нет ни слова. А ведь сайт, если его посещают только неплатежеспособные дети, не должен быть дорогим только из-за свое массовости. Это как реклама дорогих товаров на барахолке только потому, что там много народу, а не в бутике, где платежеспособное население.

Не вижу особенных отличий томской интернет-рекламы от рекламы в других регионах. Томские сайты, в большинстве своем, продают нам количество, а не качество. Технологически Тонет очень сильно отстает в развитии от федеральных проектов. Фактически, кроме нашей сети, механизмов нормальной покупки рекламы, рассчитанной на томскую аудиторию нет. Все, кроме нас, просто продают данные счетчика посещаемости и без какой-либо гарантии. Мало того, некоторые продают просто ложные данные: не имея посещаемости, можно написать красивое предложение, где прикрывшись громким именем заявить во всеуслышание «У нас самый посещаемый сайт в городе».

Остаётся интересный вопрос: будут ли влиять соц.сети на ценообразование в среде Интернет-рекламы? Да, будут. Соц. сети, как я уже говорил в предыдущем посте, позволяют таргетировать аудиторию, и, в отличие от томских сайтов, они ее хорошо знают и ее там много. А, значит, рекламодатель будет уходить туда.

Единственное, что я не могу сейчас точно предвидеть — улучшит это или ухудшит ситуацию с рекламой, нарушающей законодательство (настоящий бич всей отрасли). ФАС сейчас пристально следит за рекламой в интернете. А значит будут проблемы у рекламных агентств и их клиентов. Мы же решили усилить контроль за той рекламой, которую нам приносят для распространения.

Подготовлено по материалам сайта http://leopak.ru/

 
 
 
Чего на самом деле стоит реклама в Интернете , 6.97 из 10 базируется на 93 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.