Если на счету клиента нет необходимых средств на оплату текущих сделок, банк в некоторых случаях предоставляет ему так называемый овердрафт, то есть, может кредитовать его расчетный счет. Овердрафт подразделяют на авансовый, под инкассацию, стандартный и технический. Рассмотрим детальнее последний из упомянутых видов.

При техническом овердрафте клиенту выделяются средства под платежи, которые были оформлены на его счет (финансовое его положение при этом не учитывается). Сумма предоставляется при покупке-продаже валюты на биржевом рынке, при возврате срочного депозита, иных гарантированных поступлениях, которые отражаются на счету заемщика. В случае, когда с клиентской карты списывается сумма, превышающая допустимый банковский лимит клиента, наступает технический овердрафт, называемый запрещенным.

 Основные причины его возникновения:

  • Торговые операции проходили в режиме офф-лайн, поэтому не подтверждались банковским учреждением. Клиенту продан товар или предоставлена услуга, даже если на его счету не оказалось достаточной суммы.
  • Клиент совершил приобретение товара в валюте, отличающейся от размещенной на его счете. Платежная система перечислила сумму согласно текущему курсу. Но к моменту окончательного расчета с банком обменный курс претерпел изменения, следовательно, сумма к списанию могла увеличиться и превысить остаток на карточном счете либо непосредственно кредитный лимит.
  • Проводились операции с кредиткой при наличии прочих текущих операций, не подтвержденных статусом HOLD. Банковское учреждение, рассчитывая лимит для клиента, не учитывает размер суммы неподтвержденных текущих операций. При списании средств с них и исчерпания кредитного лимита наступает технический овердрафт.

Получение технического овердрафта

Юридическим лицам для этого необходимо подготовить следующую документацию:

  • заявку о предоставлении технического овердрафта, где присутствует описание совершаемой операции и ожидаемая ее эффективность (поступление денежных средств с указанием даты);
  • копии платежных поручений, договоров, прочих документов, которые достоверно свидетельствовали бы о поступлении средств согласно срокам, указанным в заявке.

 Особенности технического овердрафта

  • Клиент должен не реже, чем раз в месяц, полностью гасить задолженность, внося средства на свой банковский счет.
  • Происходит автопогашение кредита на размер кредитового сальдо, образовавшегося на расчетном счету пользователя на конец операционного дня.
  • Проценты начисляются на фактический размер ка. Поэтому, внося регулярные платежи, заемщик сэкономит на процентных ставках.

Невыполнение клиентом обязанностей по овердрафту автоматически означает отзыв банком кредитного лимита. Что бы не совершать типичных ошибок рекомендуем вам посетить этот сайт credit-world.ru.

Tags

 
 
 
Что такое технический овердрафт , 8.14 из 10 базируется на 76 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.