wpid-Razyiskivayutsya-kreditnyie-soyuzyi-0.jpgБанкиры не устают во всеуслышание повторять, что период экспресс-кредитов, выдаваемых непосредственно в магазинах, сходит на нет. Они, конечно, признают, что как вид такие кредиты не исчезнут. Но настаивают на том, что заемщики все активнее будут пользоваться кредитными картами. Это, мол, значительно более удобный, быстрый, да и дешевый инструмент кредитования .

«Анализируя тенденции развития рынка потребительского кредитования, можно отметить, что постепенно на смену обычным потребительским кредитам, приходят кредитные пластиковые карты», — говорит Роман Валесюк, первый заместитель председателя правления одного из банков.

Для стимулирования онлайн заявок на кредитную карту банка, разрабатываются так называемые кросс-селлинговые программы. Такие программы есть у многих банков: клиент, успешно погасивший потребительский кредит, полученный наличными, может открыть кредитную карту на условиях, которые выгодно отличаются от стандартных тарифов по картам банка.

Чтобы покупатель смог расплатиться с торговцем за приобретенные у него товары или услуги при помощи кредитной карточки, должна существовать платежная система, в рамках которой будет осуществляться такая операция. Такую систему в общем виде можно представить как совокупность субъектов, которые заключили соглашение о том, что они готовы осуществлять взаиморасчеты между собой на безналичной основе, используя определенные механизмы и соблюдая установленные правила. В этой статье я хочу подробно остановиться на субъектах платежной системы.

Перед предоставлением клиенту пластиковой карточки банк проводит проверку финансового положения и кредитоспособности клиента. В принципе процедура получения карточки сводится к процедуре открытия счета. Поэтому очень часто получить карточку в банке, где клиентом уже открыт счет, можно на льготных условиях, а иногда и бесплатно. Банковский счет, на котором проводятся все операции по карточке называется карт-счетом.

 
 
 
Экспресс-кредитование переживает спад , 9.79 из 10 базируется на 78 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.