Газовый базар выпустят в свободное купание

Коль скоро вы приходите на продуктовый торг в конце дня, то рискуете усмотреть там за прилавком одинокого бизнесмена и отсутствие какого-либо выбора товара.

Вам остается либо приобрести провизия по той стоимости, коию установил самый крепкий из продавцов, либо остаться в отсутствии ужина…

Такая же обстановка сформировалась и на газовом рынке Украины. В настоящее время украинская индустрию зависит от невыгодного газового договора. Последствием его подписания стал подъем расценок на голубое бензин с 180 долларов в 2008 году до сегодняшних 430 долларов за тысячу кубометров.

Газовый базар Украины в собственной ситуации переживал всевозможные периоды.

 — Мы не запамятываем, будто скоро на базар газа пришла братия ЕЭСУ и газ быстро возрос в стоимости до $80 за тысячу кубометров. А далее благодаря либерализации и приходу на торг трейдеров стоимость газа получилось понизить до $20 за тысячу кубометров, — припоминает обстановку во 2 половине 90-х член президиума совета Федерации работодателей Украины Борис Райков.

В той ситуации рыночные стоимости выделяли возможность промышленным фирмам право выбора генпоставщика газа и возможность столковаться о приемлемых тарифах. А почти все крупные клиенты газа, эти ровно металлурги, непосредственно гарантировали себя газом из Средней Азии, договариваясь с туркменскими властями о поставках голубого бензина в мена на товары украинского производства.

За последние 10 лет стоимость на газ для Украины повышалась несколько один. Работая в условиях неизменного подъема тарифов, промышленники большое число устроили чтобы, чтоб прибраться от газовой зависимости. Скажем, первый в стране Алчевский металлургический комбинат, какой прежде пил 50 млн куб. метров газа в месяц, в последствии проделанной модернизации сбавил его употребление в 10 раз.

 — Не взирая на все события по замещению, нам вышло урезать доля газа в себестоимости с 30% до 7-8%. Кому-то эти значения имеют все шансы привидеться небольшими, хотя острая конкурентная борьба, коия уничтожать на рынках сбыта, представляет конкурентную борьбу в любом долларе себестоимости. Почему в том числе и наименьшие скачки себестоимости газа для нас слишком нежны, — что руководитель Федерации металлургов Украины Сергей Беленький.

Еще наиболее восприимчивыми к давлению расценок на газ оказались те промышленники, коие не имеют все шансы всецело убраться от применения газа — стекольщики, химики, машиностроители и даже и хлебопекари. Ну-кася не устанавливать же в пекарнях печи на угле!

 — Лисичанский завод «Пролетарий» — единый стекольный завод в Украине, и спрос цены газа для нашего предприятия — наверное проблема жизни и смерти. То есть либо станет в Украине стекольная индустрия, либо нету, — делает неутешительный вывод и.о. председателя правления единственного в Украине производителя листового стекла Андрей Лазенко.

У завода поза безвыходное — в текстуре себестоимости производства стекла газ составляет в пределах 50%. Та же ситуация у изготовителей строительных которые были использованы и тепличных хозяйств. Украинские химики, коие применяют газ в качестве сырья, с немалым трудом удерживают позиции на интернациональных рынках.

Верно, Украине явствовало миновать весь данный путь — от полоумного рынка сквозь казенную монополию к либерализации и принятия тех правил игры на газовом рынке, которые срабатывают во всей Европе.

Процесс в сторону формирования рынка газа по европейскому образцу стартовал в 2010 году, в последствии присоединения Украины к Европейскому энергетическому сообществу. За последние 2 года Верховная Счастлива и Офис министров заложили законодательную основу для либерализации, и с 1 января 2013 года в Украине непринужденно сумеют трудится всевозможные фирмы, коие готовы станут поставлять промышленникам газ.

В условиях независимого рынка в европейских государствах живут в том числе и обычные господа. К примеру, обитатели Будапешта или же Берлина имеют все шансы подобрать, у кого возможно приобретать газ для отопления здания или производства еды.

Не так давно произошедший монополист НАК «Нефтегаз» сообща с правительством сделали хватает немало для либерализации рынка и избавления Украины от одного источника газа.

 — Действующий газовый договор очень жесткий, стоимости по нему повыше даже и, нежели европейские. Данное ставит украинскую индустрия в неравное поза с европейскими изготовителями. Потому необходимо сделать конкурентную среду. Либерализация рынка газа разрешает забрести на торг Украины газовым трейдерам. Мы великолепно понимаем, собственно один станет конкурентная борьба, то палестины получит рыночную стоимость газа и не станет диктата, — заявил председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Евгений Бакулин.

О данных практически революционных изменениях на рынке газа Евгений Бакулин рассказал во пора заседания президиума Федерации нанимателей Украины, где находились адепты 12 отраслей индустрии Украины, коие более зависимы от расценки на газ. Результатом заседания стало решение Федерации нанимателей Украины подключиться к поиску наиболее дешевого газа для украинской индустрии. Участники заседания уполномочили главу ФРУ Дмитрия Фирташа встретить участие в переговорах о поставках наиболее дешевого газа для промышленного раздела Украины. В ФРУ признают, собственно не эдак важно, у кого фирмы станут закупать газ, — весомо, дабы он был подешевле сегодняшних 430 долларов. 

 
 
 
Газовый рынок выпустят в свободное плавание , 7.06 из 10 базируется на 84 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.