В 2012 году не стоит ожидать повторения рекордно низкого уровня инфляции 2011 года. В прошлом году такой уровень был обусловлен высоким урожаем и снижением стоимости продовольственных товаров, в первую очередь овощи, который, в соответствии с данными Госстата, упали в цене на 44%, а по некоторым товарным группам, например, картофель – почти на 60%.

 

«На повторение ситуации в этом году мы рассчитывать не можем — скорее всего, урожай будет хуже, и цены на продукты питания будут повышаться», — рассказывает главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан.

 

В то же время в 2012 году в Украине прогнозируется снижение внутреннего спроса, что не даст стремительно расти ценам на продукты. Если в третьем квартале 2011 года потребление продуктов домохозяйствами выросло почти на 16% год к году, то в 2012 году предполагается увеличение данного показателя не более чем на 4%.

 

«И поскольку  будет замедляться спрос, то цены на широкий спектр товаров  не смогут значительно увеличиваться.  Таким образом, на уровень инфляции  будут влиять  два противоборствующих фактора: с одной стороны замедление спроса,  с другой – более низкий урожай. При этом влияние последнего будет превалировать, поэтому мы ожидаем  инфляцию  в 2012 году  на уровне 7,5%», — считает эксперт.

 

Также она считает, что в случае роста тарифов на газ для населения к прогнозируемому показателю добавится еще почти 2%. «Но даже в этом случае показатель составит менее 10% — а это умеренный, по украинским меркам, уровень», — заявляет Белан.

 

Рост уровня инфляции в Украине в этом году предсказывает и Raiffeisen Research.  По словам руководителя Raiffeisen Research Петера Брезинчека, несмотря на то что пик инфляции в странах Центральной и Восточной Европы уже пройден, в Украине в 2012 году она будет на достаточно высоком уровне.

 

«Мы прогнозируем высокий уровень инфляции в 2012 году только для Венгрии, Чехии и Украины, вызванный фискальными мерами, которые предпринимаются в этих странах», — заявил Петер Брезинчек.

 

Стоит напомнить, что в прошлом году, в соответствии с данными Госстата, уровень инфляции в Украине составил 4,6%.

 
 
 
Украина: В 2012 году инфляция составит 7,5% , 8.53 из 10 базируется на 92 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.