Контактная служба обеспечивает непрерывную коммуникацию между компанией и клиентами, поэтомуЗанимаемся организацией контакт центра важна и для успешной реализации продукции и услуг, и для повышения прибыли в целом. В рыночных условиях конкуренция слишком высока, а значит, большое значение имеет буквально каждый звонок. Чтобы работа была эффективной, следует грамотно подойти к вопросу организации службы. Во многом на выбор конкретного варианта влияют специализация компании и ее финансовые возможности, но следует учитывать и количество сотрудников на предприятии.

Варианты функционирования контакт-центра

В целом контактные службы подразделяют на:

  • аутсорсинговые (услугу в полном объеме предоставляет сторонняя компания);
  • корпоративные (работают в рамках фирмы на постоянной основе).

Аутсорсинг, в свою очередь, может быть: 

  • полным (сторонней компании принадлежит и помещение, и оборудование в нем, и сотрудники);
  • частичным (оснащение и офисы берутся в аренду, а сотрудники работают собственные).

Итак, в случае с аутсорсингом всеми вопросами занимается специальная организация, предоставляющая свои услуги. Арендовать можно как телефонные линии и отдельные номера (как правило, они начинаются с 8-800), так и программное обеспечение для компьютерной телефонии, оборудование для телеопросов и так далее.

Пожалуй, более солидно выглядит центр, созданный компанией самостоятельно. Безусловно, в этом случае обучение сотрудников будет грамотнее, поскольку станет учитывать специфику фирмы и ее продукции. Операторы с багажом знаний окажутся более профессиональными, а значит, отличный результат их деятельности практически обеспечен. Но вот если что-то пойдет не так, провала не избежать.

Именно поэтому лучше трезво оценить возможности предприятия. Если появились сомнения, разумнее остановиться на варианте с аутсорсингом. Профессиональный контакт центр сможет без труда выполнять любые поставленные задачи. Это решение вдвойне оправдано, если проект временный, а не постоянный.

Еще одна ситуация, в которой аутсорсинг незаменим, — наличие собственного центра, нагрузка на который время от времени увеличивается. Именно в такие периоды активности сторонние центры окажутся идеальными помощниками.

В целом же нельзя сказать, что один вариант лучше другого. В каждом случае решение необходимо принимать индивидуально, с учетом ключевых факторов для конкретной компании.

Tags

 
 
 
Занимаемся организацией контакт центра , 7.52 из 10 базируется на 78 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.