На мероприятия по повышению безопасности в ядерной отрасли Украины планируют потратить около $ 1 млрд, а для продления сроков эксплуатации АЭС необходимо активизировать работу по привлечению кредитных средств.

Об этом заявил министр энергетики и вугильгнои промышленности Юрий Бойко во время рабочей поездки на Южно-Украинскую атомную электростанцию, сообщила пресс-служба ведомства.

«Частично мы будем привлекать значительные кредитные средства для продления срока эксплуатации всех АЭС, и эта работа должна проходить все время, чтобы мы имели эффект в середине следующего года», — сказал он.

Обсуждая финансовые вопросы, Бойко отметил, что размер зарплат в отрасли значительно превышает средние показатели, а общее финансирование атомной энергетики осуществляют на высоком уровне.

«Зарплата в атомной энергетике почти в 2,5 раза больше, чем средняя зарплата по стране.И в 1,5 раза больше, чем по энергетической отрасли», — сказал Министр.

Кроме того, при участии руководства профильных департаментов Миненерговугилля, президента НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского, руководства Государственной инспекции ядерного регулирования, генеральных директоров Южно-Украинской, Запорожской, Ровненской и Хмельницкой АЭС, руководства государственных предприятий и научно-исследовательских институтов ядерно-энергетической отрасли были рассмотрены вопросы о порядке организации и выполнения углубленного внеочередной переоценки энергоблоков АЭС Украины (стресс-тестов).

Также была заслушана информация о выполнении работ по получению кредитных средств ЕБРР и Евратома на выполнение Комплексной программы по повышению безопасности.

 
 
 
Бойко хочет сделать украинские АЭС безопасными за $ 1 миллиард , 9.91 из 10 базируется на 79 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.