ОАО «Газпром» использует проект строительства газопровода «Южный поток» больше для шантажа Украины. Такое мнение высказал в интервью радио «Свобода» британский экспертиз Оксфордского института энергетических исследований СаймонПирани.

По его словам, окончательного финансового решения по строительству этого газопровода пока еще нет, поскольку у главных инвесторов – «Газпрома» и итальянских энергетических компаний – пока другие приоритеты. «Пока этот проект больше используют для шантажа Украины», — подчеркнул эксперт.

Российский газовый монополист Газпром, намекнул, что судьба газопровода Южный поток, введение которого позволило бы РФ отказаться от транзита экспортируемого в Европу российского газа через Украину, зависит от результата российско-украинских переговоров.
«Южный поток всегда был привязан к Украине», - распространил Газпром слова главы концерна Алексея Миллера.

Стоит отметить, что на прошлой неделе Россия и Украина признали, что так и не смогли договориться о новых условиях импорта из РФ природного газа, и в понедельник Газпром, который ранее не ставил под сомнение реализацию Южного потока, заявил, что способ транзита зависит от уступчивости Украины.

В результате «газовых войн» России и Украины транзит российского газа в Европу прерывался в 2006 и 2009 годах.

Напомним, что Президент Виктор Янукович заявлял ранее, что Украина гарантируеттранзит газа по своей территории в страны Европы.

«Но для Украины это не должно быть трагедией, потому что Украина — богатая страна, у нее есть много ресурсов, которые нужно разрабатывать. Тогда это не будет иметь такое страшное влияние на экономику», — подчеркнул Пирани.

Tags

 
 
 
Москва блефует с Киевом. «Южный поток» , 9.32 из 10 базируется на 71 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.