Международный Валютный Фонд предварительно согласился предоставить Украине кредит в размере от 14 до 18 млрд. долларов. Окончательное решение будет принято в апреле.

Кредиты в размере до 27 миллиардов долларов международной помощи для Украины будут предоставлены в течение двух лет. Такие данные были озвучены после предварительных переговоров экспертов МВФ и Минфина Украины.

МВФ в своем заявлении о договоренности, подчеркнул, что целью властей Украины является восстановление макроэкономической стабильности и экономического роста при одновременной защите наиболее уязвимых слоев общества. Программа реформ предлагает сосредоточиться на монетарной политике, финансовой сфере, финансовой политике, топливно-энергетическом комплексе, изменениях в работе правительства, повышении прозрачности власти и введения льгот для бизнеса.

МВФ хочет, чтобы в отличие от последних лет, украинская гривна имела плавающий курс. Одновременно Украина должна обеспечить стабильность цен. В свою очередь, в финансовом секторе МВФ ожидает от Украины усиления местных банков и надзора за ними.

МВФ рассчитывает, что правительство в Киеве обеспечит стабилизацию бюджета одновременно со снижением расходов и повышением доходов. В 2016 году Украина должна иметь финансовый дефицит на уровне 2% ВВП.

Фонд также хочет, чтобы Украина постепенно отпустила цены на энергоносители, с учетом защиты беднейших слоев населения. МВФ указал на необходимость изменений в положении «Нафтогаза», монополиста на рынке газа и владельца украинских газопроводов.

 
 
 
МВФ согласился предоставить Украине кредит 14-18 млрд. долларов , 8.81 из 10 базируется на 92 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.